«Анжи» проиграл «Ньюкаслу» и выбыл из Лиги Европы
10:4015 марта 2013
Ньюкасл - Анжи«Ньюкасл» - «Анжи», Лига Европы, 1/8 финала Травма Виллиана в предыдущей встрече заставила Гуса Хиддинка несколько ротировать состав: в ответном матче в основе вышли Карсела-Гонсалес и Мубарак Буссуфа, у которого закончилась дисквалификация. Несмотря на то, что многие отдавали предпочтение перед этой встречей хозяевам поля, махачкалинцы нашли свою игру очень быстро, в результате чего соперник на их фоне выглядел несколько бледно. Глубокий прессинг на чужой половине поля и своевременные подключения крайних защитников Ещенко и Жиркова позволяли «Анжи» создавать напряжение у ворот Эллиота. Но ни хороший комбинационный футбол, ни травма с последующей заменой капитана «Ньюкасла» нужной выгоды «дагестанцам» к концу первого тайма так и не принесли. Хозяева получили передышку и вышли на вторую половину матча с новыми силами, действуя теперь более агрессивно. К тому же не самый лучший способ отличиться выбрал Карсела-Гонсалес: за неполные десять минут, отыгранных после перерыва, он успел схватить два горчичника и отправиться досматривать матч по телевизору. Англичане приняли удаление как сигнал к атаке: всё чаще наведываясь во владения Габулова, они понемногу установили территориальное превосходство. Однако дагестанцы не закрылись на своей половине, нападением по-прежнему дирижировал Это’О, соорудивший несколько неплохих эпизодов в тылу соперника. Окончательно решить исход поединка на 88-й минуте мог и Буссуфа, но силу его удара со штрафного принял на себя каркас ворот. ? в тот момент, когда добавленное к основному время подходило к концу, и мысли уносили, казалось, в неизбежный овертайм, «Ньюкасл» провёл атаку, ставшую для него победной. Сиссе, отклеившись от защитников, замкнул навес с правого фланга своего одноклубника Марво. То ли несобранность после длительного зимнего перерыва, то ли плохие погодные условия и синтетика «Лужников» помешали «Анжи» показать нужный результат в Москве. Но так или иначе, отголоски того поединка не позволили клубу из Махачкалы выйти победителем в этом двухматчевом противостоянии. Теперь «Рубин» в одиночестве продолжит борьбу за второй по значимости клубный трофей Европы.   Лига Европы. 1/8 финала. Ответный матч. Ньюкасл. Стадион «Сент-Джеймс Парк»  «Ньюкасл» (Англия) – «Анжи» (Россия) - 1:0 (0:0) Общий счёт - 1:0 Голы: Сиссе, 90+3 Предупреждения: Анита, 57 - Карсела-Гонсалес, 48, Жирков, 86 Удаление: Карсела-Гонсалес, 55 Составы команд: «Ньюкасл»: Эллиот, Тейлор, Сантон, Янга-Мбива, Айдара, Тиоте, Кабай (Гутьеррес, 37), Анита (Кэмпбелл, 71), Марво, Сиссоко, Сиссе Главный тренер: Алан Пардью (Англия) «Анжи»: Габулов, Ещенко, Жоао Карлос, Эвертон, Жирков, Л. Диарра (Шатов, 74), Ахмедов, Жусилей, Буссуфа, Карсела-Гонсалес, Это’О Главный тренер: Гус Хиддинк (Голландия) Судья: Дениз Айтекин (Германия)   Аркадий Коновал Фото ru.uefa.com