«Рубин» впервые вышел в четвертьфинал Лиги Европы
9:2915 марта 2013
Рубин - Леванте«Рубин»- «Леванте», Лига Европы, 1/8 финала Казанцы готовились к этому матчу, не рассчитывая на дисквалифицированных Кристиана Ансальди и Сесара Наваса, зато, отбыв своё наказание, в состав вернулся Роман Шаронов. Главной новостью от соперника стало то, что экс-форвард «Рубина» Обафеми Мартинс выкупил у «Леванте» собственный контракт и уехал покорять Америку. На острие атаки оба тренера, никого не удивив, оставили только по одному нападающему, поэтому и сама борьба с первых минут в основном завязалась в центре поля. Команды, пропагандирующие тягучий оборонительный футбол, так и не сумели в основное время игры довести одну из своих нечастых атак до логического завершения. Несколько смелых дальних ударов Бебраса Натхо могли огорчить вратаря гостей, но Навас с ними справлялся. ?гра плавно перекатилась в овертайм. ? тут началось то, чего болельщики «Рубина» ждали целых 180 минут. ?змотанный и менее искушённый в таком противостоянии соперник стал под напором хозяев прижиматься к своим воротам. ? очередную атаку хозяев поля после паса Натхо во вратарскую завершает Рондон. 1:0. Но минимального преимущества казанцам показалось мало. Вышедший в дополнительное время Дядюн, переиграв двух защитников и не замечая третьего, после длительного забега вошёл в штрафную и точным ударом расправился с вратарём гостей. Тут стоит отметить, что невероятный пас на нападающего отдал Рыжиков, рукой перебросив мяч за центральную линию поля. Уставшему сопернику нечего было противопоставить двум пропущенным голам. Матч закончился победой «Рубина», который впервые за свою историю завоевал путёвку в 1/4 финала Лиги Европы.   Лига Европы. 1/8 финала. Ответный матч. Москва. Стадион «Лужники» «Рубин» (Россия) – «Леванте» (?спания) - 2:0 д.в. (0:0, 0:0) Общий счёт - 2:0 Голы: Рондон, 100 дв, Дядюн, 112 дв Предупреждения: Калешин, 79, Р. Ерёменко, 107 дв - Наварро, 105+1 дв Составы команд: «Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Калешин, Маркано, Шаронов, Орбаис, Касаев (Дядюн, 100 дв), Р. Ерёменко, Карадениз (Кисляк, 116 дв), Натхо, Рондон Главный тренер: Курбан Бердыев (Россия) «Леванте»: Навас, Наварро, Хуанфран, Бальестерос, Лелль, Баркеро, Эль-Зхар (Риос, 76), ?борра, Диоп, Гарсия (Хуанлу, 91 дв), Аквафреска (Вальдо, 66) Главный тренер: Хуан ?гнасио Мартинес (?спания) Судья: Александар Ставрев (Македония)   Аркадий Коновал Фото ru.uefa.com