«Малага» впервые оказалась в четвертьфинале Лиги чемпионов
10:5314 марта 2013
Малага1«Малага» 2:0 «Порту», Лига чемпионов, 1/8 финала Осторожное начало этого поединка было обусловлено минимальным преимуществом, которое португальцы привезли в ?спанию из дома. Хозяева не могли позволить себе пропустить гол, а гостей в принципе устраивал имевшийся небольшой перевес. Никто в этом матче не хотел исполнять роль догоняющего. Хрупкое равновесие, которое «Порту» зачастую удерживал мелким фолом, «Малага» стала разрушать только в последнюю пятнадцатиминутку первого тайма. Сначала Антунеш мощным выстрелом заставил Элтона попотеть, вытаскивая снаряд из-под перекладины. А затем радость Савиолы, отправившего мяч в сетку ворот, омрачил арбитр, оставив нападающего без фотографии на табло из-за фола Баптисты на голкипере. Но так или иначе, «анчоусы» до перерыва додавили соперника: удар талантливого ?ско с 20-ти метров заставил гостей начинать игру с середины поля. Попытки перевести игру португальцев в конструктивное русло и обострить действия в нападении пресёк их собственный полузащитник Стивен Дефур. Бельгиец на 49-й минуте, не успевая за Хоакином, нанёс ему удар по ноге, за что и получил вторую жёлтую карточку. Оставшись вдесятером, «драконы» всё же могли обеспечить такой важный победный счёт: Джексон Мартинес едва не переправил мяч в ворота «Малаги» после подачи Хамеса Родригеса со «стандарта». Но удача в этот день была на стороне андалузцев. Санта Крус, призванный усилить атаку, уже через три минуты после своего появления праздновал гол, забитый им после подачи углового. Таким образом, новая команда Марата ?змайлова осталась без четвертьфинала Лиги чемпионов, а «Малага», в свою очередь, победив, сумела добиться невероятного достижения: в первый же год участия в этом турнире команда вошла в восьмёрку сильнейших коллективов Европы.   Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч. Малага. Стадион «Ла Росаледа» «Малага» (?спания) – «Порту» (Португалия) – 2:0 (1:0) Голы: ?ско, 43, Санта Крус, 77 Общий счёт - 2:1 Предупреждения: Демикелис, 28, Гамес, 33, Тулалан, 64 - Отаменди, 17, Дефур, 24, Сандро, 30, Мангаля, 83 Удаления: Дефур, 49 Составы команд: «Малага»: Вилли Кабальеро, Хесус Гамес, Велигтон, Демикелис, Антунеш, Хоакин (Камачо, 88), Тулалан, ?турра, ?ско, Жулио Баптиста (Санта Крус, 74), Савиола (Пиазон, 78) Главный тренер: Мануэль Пеллегрини (Чили) «Порту»: Элтон, Данилу, Мангаля, Сандру (Атсу, 70), Отаменди, Лучо Гонсалес, Жоау Моутинью (Родригес, 46), Фернанду, Дефур, Джексон Мартинес, Варела (Майкон, 58) Главный тренер: Витор Перейра (Португалия) Рефери: Никола Риццоли (?талия) Аркадий Коновал Фото ru.uefa.com