«Бавария» проиграла «Арсеналу», но прошла в четвертьфинал Лиги чемпионов
10:3814 марта 2013
ЖируЛига чемпионов, 1/8 финала После поражения со счётом 1:3 в родных стенах мало кто верил, что «Арсенал» способен перевернуть ситуацию с ног на голову. Однако Арсен Венгер - специалист с колоссальным стажем работы - не сомневался в профессионализме своих подопечных, и ставка на быстрый гол была вскоре оправдана. ?з-за потерь по разным причинам таких ключевых игроков, как Санья, Уилшир и Подольски, уже на третьей минуте игру в свои руки взял многоопытный резервист Томаш Росицки. Начатую им комбинацию прострелом во вратарскую подхватил Уолкотт, а гол на свой счёт записал Жиру, завершавший трёхходовку у дальней стойки ворот. Команда Юппа Хайнкеса также не досчитывалась значимых для неё фигур: был травмирован Рибери и дисквалифицированы Швайнштайгер и Боатенг. Но всё же мгновенно сконцентрировавшись, «немецкая машина» не позволили «Арсеналу» развить успех. Акценты вскоре перенеслись к воротам Фабяньски, но хозяева не особенно рьяно штурмовали защитные редуты гостей, опасаясь нарваться на результативную контратаку. Англичане, в свою очередь, отдав территориальное преимущество сопернику, до перерыва так и не сумели нанести больше одного удара в створ ворот Нойера. Второй тайм вопреки ожиданиям начался с активных действий мюнхенцев, хотя  «канонирам» нужно было менять рисунок игры, но шквал атак хозяев не позволял «пушкарям» выбраться из-под обстрела. Благо для них в большинстве своём удары были не точны, а там где было нужно, страховал Фабяньски. Так, на 68-й минуте после техничного паса пяткой Мюллера опасность представлял выход один на один Роббена, но её нейтрализовал голкипер гостей. Венгер предпринял последние попытки оживить игру - французский специалист выпустил Жервиньо и Окслейд-Чемберлена. Нападение с выходом свежих футболистов получило второе дыхание и на 86-й минуте подарило болельщикам надежду и сумасшедшую концовку. Подачу от углового флажка исполнял Касорла, а замыкал со «второго этажа» Лоран Косцельны. Второй удар в створ ворот противника – второй гол. Но повысившийся было градус противостояния так и не помог «канонирам» взять верх над фаворитом этого двухматчевого противостояния и всего европейского турнира в целом. «Арсенал» третий год подряд останавливается на такой ранней стадии плей-офф розыгрыша Лиги чемпионов, а сам четвертьфинал впервые с 1962 года остаётся без участия английских команд.   Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч. Мюнхен. Стадион «Арена Мюнхен» «Бавария» (Германия) – «Арсенал» (Англия) – 0:2 (0:1) Голы: Жиру, 3, Косцельны, 85 Общий счёт - 3:3 («Бавария» побеждает по мячам, забитым на выезде) Предупреждения: Лам, 57, Хави Мартинес, 83, Гомес, 89 - Гиббс, 44, Росицки, 62, Жиру, 74, Мертезакер, 80, Касорла, 83, Косцельны, 86 Составы команд: «Бавария»: Нойер, Данте, ван Буйтен, Лам, Хави Мартинес, Роббен, Мюллер, Алаба, Луис Густаво, Кроос (Тимощук, 81), Манджукич (Гомес, 73) Главный тренер: Юпп Хайнкес (Германия) «Арсенал»: Фабяньски, Мертесакер, Косцельны, Дженкинсон, Гиббс, Артета, Росицки, Уолкотт (Окслейд-Чемберлен, 72), Рэмзи (Жервиньо, 72), Касорла, Жиру Главный тренер: Арсен Венгер (Франция) Судья: Павел Краловец (Чехия)   Аркадий Коновал Фото ru.uefa.com