«Шахтёр» попрощался с Европой. Лига чемпионов, 1/8 финала
9:4006 марта 2013
Ш-БПоследняя команда из Украины, оставшаяся в еврокубках, приехала в Дортмунд сильнейшим составом, но не смогла должным образом настроиться на игру против «Боруссии». Немцы приняли гостей крайне холодно, не позволяя создавать осмысленных действий вплоть до середины первого тайма. ? даже тогда любая активность «Шахтёра» рассыпалась о немецкую машину. А по истечении получаса игры хозяева сумели закрепить своё преимущество на табло. Помог им в этом стандарт: позиционно переиграв Ракицкого, Сантана ударом головы замкнул навес, поданный от углового флажка. Украинцы бросились отыгрываться, но тут же провалились в обороне. Контрвыпад, подхваченный Левандовски, после передачи мяча в штрафную, завершил изящным ударом активный Гетце. Всё это происходило при полном попустительстве защитников гостей, которые остались только наблюдателями в этом эпизоде. Второй тайм заметно освежил выход  Дугласа Косты, который уже забивал «Боруссии» в Донецке. «Шахтёр», вооружённый новыми тактическими построениями, после перерыва захватил инициативу и стал прижимать соперника к его воротам. Но, увлёкшись атакой, украинцы, стали снабжать свободными зонами хозяев поля. Действующий чемпион Германии сумел воспользовался ситуацией и довести счёт до крупного. Гюндоган, послав мяч со средней дистанции, угодил прямо во вратаря гостей. Пятов, падая, снаряд выронил, а Блащиковски вовремя его подобрал. В оставшиеся 30 минут, несмотря на старания гостей, ближе к очередному забитому голу были всё же немцы. «Боруссия», оставив надежду на удержание титула в домашнем чемпионате, продолжает борьбу в главном клубном турнире Старого Света. Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч. Дортмунд. Стадион «BVB-Штадион» «Боруссия» (Германия) – «Шахтёр» (Украина) - 3:0 (2:0) Первый матч - 2:2 Голы: Сантана, 31, Гетце, 37, Блащиковски, 59 Предупреждения: Кучер, 15 Составы команд: «Боруссия»: Вайденфеллер, Суботич, Пищек, Фелипе Сантана, Шмельцер, Блащиковски (Гросскройц, 70), Гюндоган (Нури Шахин, 82), Бендер (Кель, 46), Ройс, Гетце, Левандовски Главный тренер: Юрген Клопп «Шахтёр»: Пятов, Рац, Кучер, Ракицкий, Хюбшман (Степаненко, 82), Срна, Фернандиньо, Мхитарян, Алекс Тейшейра, Луис Адриано, Тайсон (Дуглас Коста, 46) Главный тренер: Мирча Луческу Судья: Дамир Скомина (Словения)   Аркадий Коновал Фото sport.news.am