«Шахтер» победу не удержал. Лига чемпионов. 1/8 финала
10:4414 февраля 2013
«Шахтёр» (Донецк) – «Боруссия» (Дортмунд) – 2:2Донецк встретил финальную стадию Лиги чемпионов полными трибунами и почти оптимальным составом «Шахтёра». Только дисквалифицированного Кучера и уехавшего в «Анжи» Виллиана не хватало для полной боевой готовности украинского клуба. Однако, первого заменил Чигринский, а второго - новоприобретённый бразилец Тайсон. Не всё оказалось гладко и у гостей из Дортмунда: в этом сезоне они проиграли все пять матчей, когда в «старте» отсутствовал полузащитник ?лкай Гюндоган, находящийся сейчас в лазарете. Хозяева сразу попытались захватить контроль над мячом, но разведывательный характер игры всё же преобладал в начале встречи. Гости тоже постепенно привыкли к чужим стенам и к середине первого тайма уже представляли явную угрозу обороне «Шахтёра». Но удача встала на сторону хозяев: Вайденфеллер занял не лучшую позицию в воротах и не справился с не самым сложным штрафным ударом. Стоит сказать, что и Срна – признанный мастер «стандартов». Незадолго до перерыва набравшим обороты немцам удалось–таки додавить соперника, хотя и выглядело это слегка комично: Левандовски, получив пас в штрафную, хотел пушечным выстрелом пробить выросших перед ним Фернандиньо и Чигринского, но, не попав толком по мячу, успел напугать защитников своим мощным махом - оба попадали, накрывая «удар» соперника. Сам нападающий, не растерявшись, добрался до ворот и «расстрелял» одинокого голкипера хозяев. Для обеих команд счёт 1:1 оставлял неплохие шансы на победу в ответной встрече. Но забить победный мяч хотели и те, и другие. «Шахтёр» и в этот раз опередил своего визави. Вышедший на поле Дуглас Коста заметно освежил игру украинцев: на 68-й минуте после длинной передачи из глубины сумел обработать мяч и вторым касанием отправить его за спину вратарю. «Шмели» снова помчались отыгрываться, забыв про осторожность. Хозяева были прижаты к собственной штрафной, и только раз смогли убежать в опасную контратаку. Но «Боруссия» больше ошибок не допускала, за три минуты до финального свистка сумела вновь сравнять счёт. Шмельцер подал угловой точно на голову освободившемуся от опеки Хуммельсу. Забив в гостях два мяча, немцы создали неплохой задел для игры в ответном матче за выход в четвертьфинал Лиги чемпионов.   Лига чемпионов. 1/8 финала. 13 февраля. Первый матч. Стадион «Донбасс Арена» «Шахтёр» (Донецк) – «Боруссия» (Дортмунд) – 2:2 (1:1) Голы: Срна, 31, Дуглас, 68 - Левандовски, 41, Хуммельс, 87 Составы команд: «Шахтёр»: Пятов, Рац, Чигринский, Ракицкий, Срна, Хюбшман, Фернандиньо, Тейшейра (Эдуардо, 84), Тайсон (Дуглас, 62), Мхитарян, Адриано Главный тренер: Мирча Луческу «Боруссия»: Вайденфеллер, Хуммельс, Пищек, Сантана, Шмельцер, Кель, Бендер, Гётце, Ройс (Шибер, 90+1), Блащиковски (Ляйтнер, 80), Левандовски Главный тренер: Юрген Клопп Судья: Ховард Уэбб   Аркадий Коновал Фото gazeta.ru