«Валенсия» или «ПСЖ»: Лига чемпионов. 1/8 финала
10:2713 февраля 2013
«Валенсия» (?спания) – «ПСЖ» (Франция) – 1:2 ?спано-французское противостояние наряду с матчем «Селтик» - «Ювентус» открывало плей-офф Лиги чемпионов 2013 года. Сейчас «Валенсия» уверенно чувствует себя в домашнем чемпионате, а возвращение Роберто Сольдадо после еврокубковой дисквалификации добавляет испанцам атакующей мощи в матчах «на вылет». Парижане же подошли к 1/8 финала с ощутимыми потерями: лидер обороны Тьяго Силва и полузащитник Тьяго Мотта не смогли из-за травм помочь команде в этом противостоянии. Поединок начался достаточно нервозно: множество потерь и грубая игра негативно сказывались на зрелищности матча. Но гости всё же были убедительнее: Лавецци после отменного паса Пасторе с силой вколотил мяч в ворота. Хозяева бросились отыгрываться, но оборона парижан имела чёткие инструкции действий против активности Сольдадо и команды. А игра на контратаках в нападении заставила табло второй раз за тайм изменить счёт не в пользу испанцев. Снова один из героев эпизода – Пасторе, который в штрафной замкнул прострел Лукаса с правого фланга. Во втором тайме акценты игры ещё более сместились к воротам гостей. Левантийцы бились как волны о скалистый берег в попытках взятия ворот Сиригу. Парижане, в свою очередь, острейшими, но не частыми уколами могли довести счёт до разгромного. Но устраивавший их результат не сохранился до конца матча. Усилия «летучих мышей» были вознаграждены на последних минутах: Коста подавал со штрафного, мяч лёг точно на ногу Рами, который и оставил Сиригу без шансов на спасение. 1:2 – результат, который оставляет неплохие шансы проигравшим, но непобеждённым испанцам. К тому же, «ПСЖ» в этом поединке перед финальным свистком теряет самого ударного своего форварда: за грубую игру был удалён с поля прямой красной карточкой ?брагимович. Его очень будет не хватать Анчелотти в ответном матче. Лига чемпионов. 1/8 финала. 12 февраля. Первый матч. Стадион «Месталья» «Валенсия» (?спания) – «ПСЖ» (Франция) – 1:2 (0:2) Голы: Рами, 90 - Лавецци, 10, Пасторе, 43 Удаление: ?брагимович, 90 (ПСЖ) «Валенсия»: Гуайта Панадеро, Жоау Перейра, Рикарду Кошта, Рами, Банега (Каналес Мандрасо, 46), Парехо, Гуардадо, Фегули (Вьера, 84), Коста, Сольдадо, Жонас (Вальдес, 46) Главный тренер: Эрнесто Вальверде «ПСЖ»: Сиригу, Алекс, Жалле, Максвелл, Сахо, Матюйди, Пасторе (Арман, 88), Лукас (Шантом, 53), Верратти, ?брагимович, Лавецци (Менез, 76) Главный тренер: Карло Анчелотти Судья: Паоло Тальявенто   Аркадий Коновал Фото sport.rbc.ru