«Ювентус» - фаворит. Лига чемпионов. 1/8 финала
9:4513 февраля 2013
С-Ю «Селтик» (Шотландия) 0:3 «Ювентус» (?талия). Подходит к концу календарная зима, а значит, Лига чемпионов возвращается в сердца поклонников футбола. Открывать сие действо в Британию приехали гости с Аппенин. Хозяева на первой же минуте дальним ударом Ваньяма проверяют Буффона на прочность. Но ошибка вернувшегося с кубка Африки нигерийца Эмброуза позволила передаче Пелузо достичь нападающего туринцев Матри. Последний и открыл счёт на третьей минуте. Недооценивать «Селтик» невозможно: организовав отрыв в 18 очков от ближайшего преследователя в чемпионате Шотландии, кельты сосредоточились исключительно на европейском турнире. А вот у итальянцев начало года не задалось, но последние два победных матча в Серии А над «Кьево» и «Фиорентиной» помогли набрать ход одному из фаворитов этого розыгрыша. «Быстрый» гол огорчил, но не расстроил шотландцев: всю первую половину они штурмовали ворота неприятеля, резво, опасно, отобрав у того инициативу. Но надо отдать должное «Старой синьоре»: её грамотно выстроенная игра сохранила счёт к перерыву. Вторую половину встречи «Селтик» начал с оглядкой назад, стараясь не быть пойманным контрвыпадом туринцев. Футбол стал более взвешенным и спокойным. Сам же европейский гранд не спешил брать боем ворота соперника, старательно выжидая момент. ? такой случай предоставился гостям под занавес матча. На 77-й минуте Маркизио в завершающей стадии контратаки уложил снаряд в ближний угол ворот Форстера. Финальную точку в матче поставил Вучинич, пробив низом мимо шотландского голкипера, он довёл счёт до крупного. 6 марта состоится ответная игра этих команд. Но если учесть, что «Селтик» в этом сезоне Лиги чемпионов на выезде обыгрывал только «Спартак», то складывается впечатление, что итальянцам уже можно подбирать себе соперника по четвертьфиналу.   Лига чемпионов. 1/8 финала. 12 февраля. Первый матч. Стадион «Селтик Парк» «Селтик» (Шотландия) – «Ювентус» (?талия) – 0:3 (0:1) Голы: Матри, 3, Маркизио, 77, Вучинич, 83 Составы команд: «Селтик»: Форстер, Малгрю, Лустиг (Мэттьюз, 59), ?сагирре, Эмброуз, Уилсон, Браун (Каяль, 80), Коммонс (Уотт, 73), Ваньяма, Хупер, Форрест Главный тренер: Нил Леннон «Ювентус»: Буффон, Лихтштайнер, Бардзальи, Касерес, Бонуччи, Пелузо (Падоин, 69), Пирло, Видаль, Маркизио, Вучинич (Анелька, 86), Матри (Погба, 81) Главный тренер: Антонио Конте Судья: Альберто Ундиано Мальенко   Аркадий Коновал Фото: AFP