
Месяц назад на операционный стол лёг первый пациент. Сегодня на очереди второй больной.
По словам главного сердечнососудистого хирурга области, заведующего кардиохирургическим отделением Ульяновской областной клинической больницы Хамида Хамидова, пациент поступил к ним недавно. Это 57-летний Павел Митрошкин, проживающий в Ульяновске. Хирурги удалят ему изменённый клапан и вставят протез для правильного кровообращения в сердце. Последующие три дня Павла ?вановича будут выхаживать медсёстры, как того требует санитария, а затем пустят родственников. «Аортокоронарное шунтирование – это хирургическое вмешательство, в результате которого восстанавливается кровоток сердца ниже места сужения сосуда, – объяснил Хамид Хамидов. – При этой хирургической манипуляции вокруг места сужения создают другой путь для кровотока к той части сердца, которая не снабжалась кровью. Мы делаем это, подключая пациента к аппарату искусственного кровообращения».
Также он отметил, что руководство больницы направило бригаду хирургов в Казань для обучения: «Сегодня операции по аортокоронарному шунтированию в областной клинической больнице провожу я и мой коллега Александр Юдин, который прошёл специализацию, и 6 месяцев отработал в Пензенском федеральном кардиологическом центре».
Ежегодно в Ульяновской областной клинической больнице оперируют около 40 больных с диагнозом ишемическая болезнь сердца. Эту цифру руководство больницы планирует увеличить в связи с введением в практику операции по аортокоронарному шунтированию.
Наталия Шишова