
Детский музыкальный театр «Домисолька» и эстрадный балет «Экситон» представят совместную программу в рамках Международного культурного форума. Концерт состоится 23 сентября на сцене ДК «Губернаторский». Это первое крупное выступление ребят в Ульяновске.
Для родителей это прекрасная возможность подарить детям праздник и самим насладиться выступлением лучших детских творческих коллективов страны стоит увидеть. « Не так много детских коллективов, за которые цепляется взгляд, например, когда смотришь репортаж, - делится впечатлениями Татьяна ?вшина, директор фонда «Ульяновск- культурная столица». – «Домисолька» как раз из таких. Мы пригласили их как самый непосредственный, яркий коллектив, профессиональный, если можно применять это слово по отношению к детям. Чтобы было яркое зрелище, которое будет интересно именно младшей возрастной категории».
?стория этого детского проекта берет начало с авторской музыкальной программы композитора Ольги Юдахиной «ДОМ?СОЛЬКА». Она вышла в 1990 году на 1-ом канале российского ТВ и дала начало вокальной группе, которая «унаследовала» то же название. Через два года программа была закрыта, но театр заметили – к сотрудничеству коллектив стали приглашать Ролан Быков, Юрий Энтин, Александр Басилая и другие легенды. Сейчас «Домисолька» – это самостоятельный, ни на что не похожий театр. Здесь обучаются около 700 детей. Возраст юных артистов – от 3,5 до 17 лет. Девиз театра – «Неталантливых детей не бывает!». Ребята озвучивают мультфильмы и кинофильмы, играют в телевизионных сериалах, они заняты в спектаклях в лучших театрах столицы. Совсем недавно, в начале сентября, прошел кастинг. «3-4 претендента на место, - поделился итогами ?ван Жиганов, директор и художественный руководитель театра. – Если некоторых детским учреждениям приходится искать детей, то у нас с этим, к счастью, проблем нет».
Коллектив работает практически со всеми ведущими детскими поэтами и композиторами России. Театру дарят свои песни и Александра Пахмутова, Тамара Гвердцители, Эдуард Ханок, Эдуард Успенский, Андрей Мисин, Александр Шаганов, Николай Добронравов и другие. Основой музыкального репертуара по-прежнему остается музыка Ольги Юдахиной, значительная часть новых песен ею написана вместе с ?ваном Жигановым.

«Домисолька» - единственный российский детский коллектив, удостоенный статуса Посла культурной Олимпиады СОЧ?-2014. Театр представлял Россию на Олимпийских играх в Ванкувере (Канада) и Лондоне (Великобритания), на Всемирном детском форуме под патронатом Мирей Матье в Авиньоне (Франция), на Дне России на Всемирной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае (Китай). Но основная их деятельность как послов- благотворительность. В мае 2011 года был объявлен тур «Домисолька» и дети России – Олимпиаде в Сочи!». Коллектив посетил уже около 50 детских домов и реабилитационных центров России с концертами-уроками, и будет продолжать эту деятельность вплоть до самих Олимпийских игр 2014.
К тому же, ?ван Жиганов и «Домисолька» приглашают всех желающих увидеть работу театра к себе в гости: «Мы всех всегда рады видеть, мы готовы пускать на все свои занятия с камерами, с фотоаппаратами, в любое время могут приехать люди и поучиться у нас».
Одной из успешных инициатив театра стал Международный конкурс-фестиваль «Цветик-Семицветик». Он проходит в детском лагере «Орленок». «Мы собрали волшебную команду, волшебный состав жюри. В этом году впервые в Орленке мы поставили настоящий мюзикл с помощью 300 детей практически из всех городов России. Полномасштабная театральная постановка со светом, со звуком, с единым сценарием была сделана за 12 дней, - рассказывает директор «Домисольки». Организаторы фестиваля ждут «Экситон» в Орленке в следующем году (в этом они не смогли приехать из-за занятости).
«Много лет мы выступали на хороших площадках и в России и за рубежом вместе с «Экситоном», - рассказывает о начале общего творчества ?ван Жиганов. - Мы считаем «Экситон» одним из лучших детских балетных коллективов. Поэтому такая идея пришла в голову». Совместные номера «Домисолька» и «Экситон» ставят не впервые. Они работали в паре и в Москве, и в Германии и на многих других площадках. Международный культурный форум дал возможность обоим коллективам выступить с большим концертом, а ульяновцам – возможность увидеть это у себя в городе.
Приобрести билеты можно в кассах ДК «Губернаторский». Телефон для справок: 44-11-56
Начало концерта 23 сентября в 17.00.