«Зенит» меняет Лигу
9:4705 декабря 2012
Лига чемпионов. Групповой этап, шестой тур. 4 декабря, вторник. «Милан» 0:1 «Зенит» Несмотря на вывеску Лиги чемпионов, «Зенит» приехал в ?талию лишь для того, чтобы побороться за место во втором по значимости европейском турнире. В квартете «С» питерский клуб теперь ведёт отчаянную борьбу с «Андерлехтом», не желая отдавать третью строчку в группе. Бельгийцы наступают нашим ребятам буквально на «пятки», подумать только, ведь команды за пять туров идут вровень и не желают уступать друг другу путёвку в Лигу Европы. Спаллетти по этому поводу всерьёз задумался и настроил на победу свою команду: Халк перед матчем заявил, что для него очень важно покорить «Милан» и в дальнейшем завоевать серебряную чашу. Но в Милан всех сильнейших привезти не удалось: Быстров на матче с «Малагой», забыв, что его обслуживают не российские рефери (которых хоть палкой гоняй) получил трёхматчевую дисквалификацию за «неподобающее поведение по отношению к арбитру» (смешно - всего-то у виска покрутил). Также «подбитый» Кержаков своими точными ударами не смог выручить команду на «Сан-Сиро». Вместе с Файзулиным он остался в «лазарете» клуба. Зато в строй вернулся Анюков, который составил пару Губочану на флангах обороны. Досрочно получивший билет в европейскую весну «Милан» представил смешанный состав из игроков основы и тех, кто не получал достаточно игрового времени в этом розыгрыше. Так, компанию Абьятти, Амброзини и Боатенгу не составили травмированный Пато, а также самый забивной форвард россонери Эль-Шаарави и Робиньо – они наблюдали за матчем со скамейки. Аллегри тем самым не стал основательно менять игру команды и сохранил свежесть для продолжения борьбы в серии А. В родном чемпионате после ничьей с «Наполи», идущем на второй месте, «Милан» одержал три победы к ряду, в том числе и над сильнейшей на данный момент командой ?талии «Ювентусом». Но пока подопечные Массимилиано Аллегри ещё далеки от верхних строчек таблицы и занимают только восьмую позицию. Учитывая, что хозяева мотивированы на игру лишь деньгами за победу от УЕФА и «обкаткой» игроков, трибуны «Сан-Сиро» остались полупустыми, поэтому более пяти тысяч российских болельщиков, пришедших на стадион, смогли ощутимо поддержать петербуржцев. Дебют матча команды проводили осторожно, если не считать эпизода на четвёртой минуте, когда Паццини упал после толчка Алвеша недалеко от ворот питерцев. Но французский арбитр не стал усложнять и без того тяжёлое положение сине-бело-голубых.  Да и несколько кроссов во владения Малафеева могли бы стать голевыми, сыграй наша защита менее надёжно. ?з-за определённых проблем, связанных с травмами, атакующие действия гостей не находили своего завершения. Поочерёдно прибегая в штрафную итальянцев, то Данни, то Халк не имели адресата для передачи и поэтому теряли мяч. Но всё же примечательно, что играя в гостях и без номинального центрфорварда, счёт в матче открыл всё-таки «Зенит». На 35-й минуте Данни отдаёт пас на Семака, которого тут же берут в «оборот» защитники противника. Но мяч в штрафной вновь подхватывает капитан «Зенита» и техничным ударом в дальний угол заставляет капитулировать вратаря хозяев. Все ответные выпады красно-чёрных команде с берегов Невы удалось пресечь и тем самым до перерыва сохранить счёт на табло. Начало второй тайма по описанию было похоже на первый. Много борьбы было в центре поля, питерцы также не неслись сломя голову в атаку, а хозяева отвечали острыми передачами, одна из которых позволила опять же Паццини пробить в касание в створ ворот Малафеева. Но Вячеслав вовремя сложился и заблокировал удар, а подоспевшего на добивание Эмануэлсона опередил Анюков. Великая история миланского клуба не даёт спускать на тормозах даже такие пустые в турнирном отношении матчи. Аллегри уже на 65-й минуте вместо крайнего защитника Месба выпускает форварда Робиньо. Он-то и отправляет Кркича классной передачей в штрафную, но Анюков в жизненно важном для петербуржцев подкате выносит мяч из опасной зоны. А игра гостей в ответ становится всё более сухой. Команда из Петербурга старается дольше удерживать мяч и разыгрывать эпизоды «до верного». Эту тактику Спаллетти подкрепляет, добавляя фигуру в центр полузащиты. Он выпускает на 80-й минуте Зырянова вместо Халка. ? вновь скандал: бразилец, уходя с поля, отказывается пожать руку главному тренеру. Синьор Лучано всем видом дал понять нападающему, что так этого не оставит. Штаб россонери тут же вводит в игру своего лучшего бомбардира Эль-Шаарави. Но двадцатилетний «фараон» вслед за своим коллегой Робиньо под занавес матча не смог распечатать дальний угол ворот Малафеева. После опаснейших ударов снаряды легли рядом со штангой. Рефери добавляет пять минут, Спаллетти перестраивает игру в обороне в пять защитников, не забывая выпустить Канунникова, ведь измотанного соперника можно и надо дожимать. ? самый верный шанс для этого представился на четвёртой компенсированной минуте. Долгая перепасовка в чужой штрафной трёх зенитовцев всё-таки закончилась ударом Денисова, но к этому моменту Абьятти был уже готов. Тем временем в ?спании счёт становится 2:2. ? пусть бельгийцы добиваются ничьей, нас это больше не волнует, потому как в матче «Милан» -«Зенит» звучит финальный свисток судьи, и клуб из Санкт-Петербурга отправляется в компании «Анжи» и «Рубина» готовится к плей-офф Лиги Европы.   Голы: Данни, 35 Предупреждения: Фламини, 58, Робиньо, 87 - Ломбертс, 43, Халк, 46, Бруну Алвеш, 87 Милан. Стадион «Джузеппе Меацца» Составы команд: «Милан»: Аббьяти, Де Шильо, Ачерби, Месба (Робиньо, 65), Сапата, Фламини (Эль-Шаарави, 81), Амброзини, Эмануэлсон, Боатенг, Боян Кркич (Петанья, 90+1), Паццини Главный тренер: Массимилиано Аллегри «Зенит»: Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Ломбертс, Губочан, Широков (Канунников, 88), Семак (Лумб, 90+1), Денисов, Витсель, Данни, Халк (Зырянов, 80) Главный тренер: Лучано Спаллетти Судья: Тони Шапрон (Франция)   Остальные матчи шестого тура:   Группа A Динамо Загреб 1:1 Динамо Киев ПСЖ 2:1 Порту   Группа B Монпелье 1:1 Шальке Олимпиакос 2:1 Арсенал   Группа C Малага 2:2 Андерлехт Милан 0:1 Зенит   Группа D Боруссия Дортмунд 1:0 Манчестер Сити Реал Мадрид 4:1 Аякс Положение команд в группе