
На ульяновском авиастроительном заводе «Авиастар-СП» завершено восстановление лётной годности и модернизация самолета Ан-124-100 «Руслан».
Все работы проведены по конструкторской документации разработчиков лайнера. Модернизация отдельных элементов и улучшение технических характеристик повысили надёжность и увеличили сроки эксплуатации самолёта. В частности, конструктивной переделке подвергнуты обтекатель шасси, верхняя палуба хвостовой части фюзеляжа. Кроме того, были усилены кабины основного, сменного экипажей и обслуживающего персонала.
По своим характеристикам и транспортным возможностям Ан-124-100 «Руслан» превосходит все известные в мире аналогичные самолёты. Ресурс конструкции «Руслана» составляет 50 тысяч лётных часов, 10 тысяч полётов и 45 календарных лет. Это подтвердили результаты дополнительных испытаний и расчётно-исследовательские работы.
С 2004 года серийный выпуск «Руслана» не осуществляется, однако продолжается модернизация эксплуатируемого парка воздушных судов.
Ольга Турковская