«Рубин» и «Анжи» остаются в Европе
17:2023 ноября 2012
Лига Европы. Пятый тур, групповой этап. Четверг, 22 ноября «Рубин» 3:0 «?нтер» Обе команды в предыдущем туре обеспечили себе выход в раунд плей-офф турнира – «Нефтчи» и «Партизан» не составили никакой конкуренции лидерам в группе, собрав после четырёх игр по одному очку, после того, как разыграли ничью между собой. Но чести ради Бердыеву хотелось одержать победу дома над именитым соперником, поэтому за «Рубин» на поле вышли, можно сказать, сильнейшие его футболисты. А Страмаччони, напротив, дал отдохнуть основной обойме, выставив на матч в Казани практически дублирующий состав. ?сключения составляли лишь Вальтер Гаргано и Альваро Перейра, а также Анреа Раноккия, выходивший на этот матч с капитанской повязкой. Казанцы начали встречу в статусе фаворита и, закрепляя роль доминанта на поле, открыли счёт мячам уже на второй минуте. Алан Касаев с левого фланга простреливал в штрафную «?нтера». Защитник соперника Жуан встаёт на пути мяча, но, выбивая его, попадает в штангу своих ворот, а подключившийся к атаке Карадениз заставляет вратаря гостей чувствовать себя лишь зрителем в этом эпизоде. Болельщикам понравилось столь красочное начало, но радость была несколько омрачена травмой, полученной на 8-й минуте, Ерёменко, покинувшего в итоге поле. Вышедший на замену Карлос Эдуардо не смазал рисунок игры хозяевам, а добавил в него красок. Поначалу «Рубин» смотрелся очень динамично: футболисты играли в быстрый пас, комбинировали по всей ширине поля, без помех переходя из обороны в атаку. Но вскоре страсти поутихли. Не сумев развить счёт, казанцы изредка угрожали воротам противника. ?нициативу хотела перехватить команда из Милана, но защита хозяев пресекала все попытки взятия ворот. К слову, за первый тайм команды на двоих нанесли лишь один удар в створ, который и стал голевым. Тренер гостей, почувствовав, что нужно менять ход встречи, после перерыва выпустил опытных аргентинцев Дзанетти и Паласио. ?тальянская команда тут же преобразилась: игра гостей стала мобильнее и острее. Подтверждением чему стал выпад Родриго Паласио на 66-й минуте. Обманув искусственный офсайд хозяев, он выскочил в гордом одиночестве на рандеву с Рыжиковым, но дальний угол от забитого мяча спасла штанга. «Рубин» намёк понял и окончательно закрылся. Что-что, а обороняться казанцы умеют. ?змотанный и бросивший все силы на атаку «?нтер» пропустил контрвыпад от соперника на 85-й минуте. Вышедший вместо Дядюна мощный венесуэлец Рондон, получив мяч из глубины поля, отодвигает защитника Донкора и метров с 15-ти кладёт мяч от штанги в ближний угол. В этот день каркас ворот стадиона «Центральный» был только на стороне хозяев поля. Но неутомимый «Рубин» на этом не остановился. На 92-й минуте Карадениз снова организовывает контратаку. Пройдя по правому флангу практически до лицевой линии, он нашёл пасом в штрафной того же могучего венесуэльца, который, в свою очередь, прошил мячом и защиту и словенского вратаря Белеца. 3:0, поздравляем «Рубин» с досрочным первым местом в группе и выходом в финальную стадию турнира.   Голы: Карадениз, 2, Рондон, 85, 90+2 Предупреждения: Ливайя, 35, Гаргано, 40, Сильвестр, 72 Казань. Стадион «Центральный» Составы команд: «Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Боккетти, Шаронов, Ансалди, Орбайс, Натхо, Касаев (Тёре, 61), Ерёменко (Эдуардо, 8), Карадениз, Дядюн (Рондон, 59) Главный тренер: Курбан Бердыев «?нтер»: Белец, Сильвестр, Раноккия (Донкор, 73), Перейра, Жезус, Жонатан, Гаргано, Бенасси. Романо (Дзанетти, 46), Коутиньо, Ливайя (Паласио, 46) Главный тренер: Андреа Страмаччони Судья: Томми Шервен (Норвегия)   «Анжи» 2:0 «Удинезе» Для наших команд в Лиге Европы всё складывается достаточно хорошо. Может быть, поэтому Хиддинк перед матчем решил поберечь одного из своих лучших форвардов, оставив Траоре в запасе. Компанию Это’О в нападении составили Жирков, Карсела-Гонсалес и Буссуфа. Команда из ?талии руководствовалась другими мотивами. Ведь для неё выступление на европейской арене - это не только способ заработать деньги, но и показать своих футболистов в выгодном свете для дальнейшей продажи. Клуб находится на эффективном самообеспечении. Вследствие чего на газон стадиона «Локомотив» за своим нестареющим капитаном Ди Натале вышли лучшие на данный момент футболисты клуба. Матч начался в неспешном темпе, команды осторожно разыгрывали мяч, держа его по большей части в центре поля. Но резвый проход со своего фланга в штрафную Жиркова и последующая передача на Шатова чуть не заставили гостей разыгрывать мяч с центра поля уже на 12-й минуте. Однако мощный удар последнего в прыжке отразил Бркич. Гостям ничего не оставалось, как играть вторым номером, но ни те, ни другие так и не запомнились голевыми моментами. Несколько возможностей не использовал Это’О, иногда откровенно передерживая мяч. А под занавес тайма ударом в падении через себя смог отличиться Ди Натале, но сложный приём у нападающего не удался. Второй тайм отличался зрелищностью. Фриульцы в погоне за очками навалились на оборону соперника, но тут же начали открывать зоны в собственном построении. Тренер махачкалинцев держал наготове грозного ивуарийского форварда и на 68-й минуте впустил его в игру, заменив Карсела-Гонсалеса. Гол в ворота итальянцев не заставил себя ждать. Правда, исполнителем его стал конголезец Кристофер Самба, на 72-й минуте превосходным ударом головы отправивший мяч от газона в сетку ворот, замыкая тем самым навес с углового Буссуфы. А уже через три минуты сам Траоре проникающей передачей организовал встречу Это’О с сербским вратарём. Самюэль, обыграв Бркича, закрепил победный счёт на табло -2:0. Полностью итальянцы капитулировали уже на 80-й минуте, когда Виллианс за стычку с Жирковым получил вторую жёлтую карточку и был удалён с поля. Неприятный привкус к концу матча добавила лишь травма головы автора победного гола Самбы, полученная в верховой борьбе с Ранеги. Защитника  унесли на носилках, а его место на поле занял Лахиялов. Будем надеяться, что ничего серьёзного, и конголезец отделался лёгким сотрясением. «Анжи» удержал победу и зарезервировал себе место в плей-офф Лиги Европы. Спасибо нашим командам за прекрасное окончание европейской футбольной недели.   Голы: Самба, 72, Это'О, 75 Предупреждения: Жирков, 79, Буссуфа, 88 - Виллианс, 45, Ди Натале, 66, Домицци, 80 Удаление: Виллианс, 80 - вторая жёлтая Москва. Стадион «Локомотив» Составы команд: «Анжи»: Габулов, Самба (Лахиялов, 87), Карлос, Тагирбеков, Логашов, Жирков, Жусилей, Карсела-Гонсалес (Траоре, 68), Шатов, Буссуфа, Это'О Главный тренер: Гус Хиддинк «Удинезе»: Бркич, Фараони (Баста, 57, Ранеги, 77), Домицци, Армеро (Паскуале, 71), Данилу Ларанжейра, Эрто, Агьеманг-Баду, Виллианс, Перейра, Ди Натале, Фаббрини Главный тренер: Франческо Гвидолин Судья: Серж Гюмьенни (Бельгия)   Матчи группы А Анжи 2:0 Удинезе Ливерпуль 2:2 Янг Бойз   Матчи группы H Рубин 3:0 ?нтер Нефтчи 1:1 Партизан   Положение команд в группах