Спокойной ночи, «Зенит»
11:2922 ноября 2012
Лига чемпионов. Групповой этап, пятый тур. 21 ноября, среда «Зенит» 2:2 «Малага» С разными чувствами подошли к этой игре наставники обеих команд. Пеллегрини, сытый и довольный досрочным выходом в плей-офф Лиги чемпионов, мог позволить себе поберечь лидеров команды для поединка с «Валенсией», главным обидчиком «Малаги» по Ла Лиге в прошлом сезоне. ?менно «летучие мыши» с преимуществом в три очка отобрали у них бронзовые медали. Таким образом, Хоакин и Савиола остались дома, а многообещающий ?ско играл роль джокера в рукаве, наблюдая за матчем со скамейки запасных. Для Спаллетти этот матч определял будущее его подопечных в еврокубках. Однако околофутбольные дела «Зенита» отрицательно сказывались на  моральном облике команды и оказывали давление на тренера. Скандалы с Денисовым, фондом социального страхования Санкт-Петербурга (который оплачивал игрокам больничный за счёт налогоплательщиков), да ещё эта «баба с гранатой» (петардой), скорее всего, принесёт техническое поражение клубу в матче против «Динамо» (Шунину - здоровья), а впереди ещё тяжёлая встреча с ЦСКА. Всё это отвлекало игроков от футбола насущного и лишало их концентрации. Радовало лишь возвращение в состав далёкого от интриг Халка и долгожданное восстановление Данни. Таким образом, позиции на поле заняли сильнейшие из сине-бело-голубых, и только левый фланг обороны тосковал по травмированному Кришито. Нервозность чувствовалась с первых минут игры петербуржцев, что, в принципе, не помешало им прибрать инициативу к рукам, положение нуждающихся в очках хозяев обязывало. Да и гости не возражали – их наставник перед матчем заявил, что будет доволен ничейным результатом. Однако испанцы не постеснялись использовать возможности, предоставленные командой из Санкт-Петербурга. После провала обороны на 8-й минуте счёт открыл дебютант Лиги чемпионов Буонанотте, фамилия которого с итальянского переводится как «спокойной ночи» (метафорично, не правда ли?). Футболист после паса Фернандеса принял мяч в штрафной площади и, обойдя Анюкова, вывел вперёд свою команду. А угроза пришла именно с того фланга, который вместо Кришито оберегал Томаш Губочан – центральный защитник по амплуа. Но радость испанцев была бы не полной, если бы через минуту Малафеев не выкатил мяч прямо на ногу Санта Крусу. Опытный парагваец подарок  принял и с благодарностями отправил его обратно в штрафную, но уже партнёру по команде Фернандесу – гол плюс пас записывает на своё имя нападающий. Стадион смолк, Спаллетти седел (поэтому, наверное, он бреется наголо). Повторение испанского сценария. Только на этот раз гости превзошли себя, организовав преимущество в два мяча уже к девятой минуте. «Зенит» расклеился, Кержаков и Широков не могли попасть в ритм игры. А вот Данни и Халка подобное начало ещё с больше заставило включиться в борьбу. Но, к сожалению, их активность результата не приносила. Первый, было заметно, пока не в лучших кондициях, а набеги второго гости пресекали, часто укладывая его на газон. Рефери не всегда выявлял фолы, но один из назначенных штрафных взялся реализовывать сам бразилец. Жаль, что исполненный на технику удар послал снаряд по траектории, проходящей в сантиметрах от ближней штанги. Эти же двое на 27-й минуте организовали ещё один опасный момент: Халк, протащивший через половину поля мяч, заставил португальца наносить удар по воротам с лёта, но – выше перекладины. Много было потерь и промахов, и всё-таки петербуржцы взяли игру под свой контроль, а на последней минуте первого тайма могли размочить счёт, заставив гостей переживать в раздевалке. Это Данни и Губочан, воспользовавшись ошибками защитников соперника, довели дело до удара словака, но Кабальеро - голкипер «анчоусов»  - в прыжке сумел защитить ворота. «Зенит» ушёл на перерыв лидером по всем статистическим показателям, кроме самого важного. После общения с тренером питерцы заметно подтянули свои морально-волевые, и уже на 50-й минуте герои последнего эпизода первого тайма сократили разрыв в счёте до минимального: Данни, принимая мяч обратно от Губочана, высоким махом ноги смог обработать в чужой штрафной передачу партнёра, а вторым касанием отправить снаряд в дальний от вратаря угол. Через две минуты уже Халк находит у вратарской Кержакова. «Бей!» - у болельщиков выпрыгивало сердце из груди. Но Александр решил разыграть эпизод до верного. Обыграв Кабальеро буквально на носовом платке и оставив вратаря за спиной, центрфорвард «Зенита» не попадает в пустые ворота – слишком острый угол для Саши. ?спанцев всё же устраивали цифры на табло, они тянули время, фолили, не лезли на рожон. Но свои шансы старались использовать по максимуму. Так, на 62-й минуте Малафеев после дальнего удара Дуды вытащил мяч из-под перекладины. Сине-бело-голубые начали уставать и ослабили хватку. Тренерский штаб на это реагировал, постепенно обновляя состав: поочередно на поле вышли Файзулин и Быстров вместо Широкова и Анюкова. Спаллетти рисковал,  перейдя на 81-й минуте на игру в три защитника. ? «Зенит» сравнял счёт через шесть минут после последней замены. Своё спасибо сказали тренеру оба резервиста, организовав голевую атаку, пусть и с комичным оттенком. Сначала Быстров, сместившись с правого фланга в сторону ворот соперника, наносит удар в дальний угол, но на пути мяча возникает Данни, находившийся в этот момент, по всей видимости, в офсайде. Да и вместо того, чтобы замкнуть получившийся прострел, влетает в ворота сам, а снаряд отбрасывает назад - к границе штрафной площади. Нужно  поблагодарить Файзулина, что оказался в нужное время в нужном месте и к тому же не промахнулся, уложив мяч аккуратно между левой штангой и всё ещё стоящим в воротах Данни. Отдельная благодарность рефери, что проглядел у соотечественника положение вне игры. В добавленное время гости обменялись опасными эпизодами: Файзулин не смог застать врасплох Кабальеро ударом с дальней дистанции, а Буонанотте не переиграл Малафеева, бросившегося аргентинцу в ноги. Вячеслав отыграл остаток матча на высоком уровне, но оплошность, допущенную в первом тайме, исправить уже не могли ни он, ни его команда. Жаль, что голкиперы сборной с печальной периодичностью допускают подобные ляпы. Счёт 2:2, матч окончен. Но только не для Быстрова, который ссорится с арбитрами, зарабатывает себе красную карточку и дисквалификацию на игру с «Миланом», в которой будет решаться, играть «Зениту» весной в Лиге Европы или нет.   Голы: Данни, 49, Файзулин, 87 - Буонанотте, 8, Фернандес, 9 Предупреждения: Данни, 28, Анюков, 66 – Камачо, 14, Буонанотте, 35, Фернандес, 45, Велигтон, 90+3 Удаление: Владимир Быстров, после матча - недисциплинированное поведение, после матча Санкт-Петербург. Стадион «Петровский» Составы команд: «Зенит»: Малафеев, Анюков (Владимир Быстров, 81), Бруну Алвеш, Губочан, Ломбертс, Широков (Файзулин, 72), Денисов, Витсель, Данни, Кержаков, Халк Главный тренер: Лучано Спаллетти «Малага»: Кабальеро, Гамес, Демикелис (Велигтон, 46), Оньеву, Камачо, Тулалан, Дуда (Портильо, 63), Элизеу, Буонанотте, Фернандес (Хуанми, 76), Санта Крус Главный тренер: Мануэль Пеллегрини Судья: Олегариу Бенкеренс (Португалия)   Остальные матчи пятого тура: Группа A Динамо (Киев) 0:2 ПСЖ Порту 3:0 Динамо (Загреб)   Группа B Арсенал 2:0 Монпелье Шальке 1:0 Олимпиакос   Группа C Зенит 2:2 Малага Андерлехт 1:3 Милан   Группа D Манчестер Сити 1:1 Реал Мадрид Аякс 1:4 Боруссия (Дортмунд)   Группа E Нордшелланд 2:5 Шахтёр Ювентус 3:0 Челси   Группа F БАТЭ 0:2 Лилль Валенсия 1:1 Бавария   Группа G Спартак (Москва) 0:3 Барселона Бенфика 2:1 Селтик   Группа H Галатасарай 1:0 Манчестер Юнайтед ЧФР (Клуж) 3:1 Брага   Положение команд в группе