«Спартак» попрощался с Лигой чемпионов
9:3921 ноября 2012
Лига чемпионов. Пятый тур. 20 ноября, вторник «Спартак» 0:3 «Барселона» Полный стадион БСА «Лужники» благодарил «Селтик» за звёздный состав гостей из Каталонии. Не проиграй испанцы в прошлом туре, задачи выхода из группы для них были бы решены. А Эмери и его подопечные, да и все сочувствующие «Спартаку», только бы порадовались возможности  встретить у себя в гостях экспериментальный состав сине-гранатовых, например, с Монтойей и Делофеу в основе. Но на поле вышли лучшие игроки, за исключением прохлаждавшихся на скамейке Пуйоля и Вильи. А вот у спартаковцев к решающему матчу список нетрудоспособных пополнили Ребров, положительно зарекомендовавший себя в последних играх, Дзюба с микронадрывом бедра, а также Пареха, получивший в Португалии красную карточку и отбывающий наказание в этом туре. Система тотального футбола и морозный воздух заставляли каталонцев ритмично перемещаться, часто передавая друг другу мяч. Москвичи тоже грелись, как могли, правда, их арсенал ограничивался только контратаками, хотя одна из них и стала первым голевым моментом в матче. Это Макеев, продравшийся по правому флангу, отправил мяч практически с лицевой линии в штрафную. Но ему оставалось только наблюдать, как подоспевший Чельстрём запускает снаряд в нижние слои атмосферы. Поединок  проходил по всем канонам светского общества – дуэлянты поочерёдно обменивались выпадами. Так, Педро, получив под самым носом Диканя мяч, не сумел переиграть нашего голкипера. Не откладывая в долгий ящик, Дмитрий Комбаров после розыгрыша углового воспользовался скидкой партнёра, получил шанс пробить Вальдеса с десяти метров. Но снова выше. Свою попытку гости с Пиренеев использовали в полной мере. Разгулявшегося в нашей штрафной Месси защитники успокоили, но обрести контроль над мячом не сумели, к тому же потеряли из виду прогуливавшегося в тех краях Алвеса. 16-я минута, подбор за бразильцем, счёт 0:1. «Спартак» не сдавался, и через 7 минут после пропущенного мяча уже Марек Сухи, находясь у точки, замыкал фланговую передачу Эменике. Мяч в этот вечер словно обрёл крылья. Если кто-то не понял, то опять выше ворот. Ох уж эта нулевая реализация! Красно-белые были наказаны за транжирство на 27-й минуте. В своём уже легендарном стиле «Барселона» выводит ?ньесту на свидание  с Диканём, но героем эпизода становится последний (спасибо, вратарь, хоть ты!). Однако добивание никто не отменял, и подключившийся к атаке Месси удваивает счёт. За десять минут до перерыва Дмитрий Комбаров  организовал последнюю опасную атаку «Спартака» в матче. Подхватив мяч у левой бровки, не тратя время на размышления, тот на скорости посылает снаряд к дальним рубежам штрафной, сквозь опекающих её двух защитников и Вальдеса. Но едва поспевший на эту передачу Эменике неудобно подставляет ногу и с угла вратарской отправляет мяч на трибуны. ? всё же крупного счёта в первом тайме избежать не удалось. На 39-й минуте Месси на грани офсайда врывается во владения нашего вратаря. Затем, встретив посланный Педро Родригесом мяч, ложным движением укладывает Диканя на газон и оформляет дубль в этом матче. 0:3 -команды ушли на перерыв. Вторая половина встречи не принесла неожиданностей. Москвичи старались, но результата эти старания не приносили. Веллитон, появившийся в матче вместо Кирилла Комбарова, запомнился только тем, что, прессингуя Вальдеса, споткнулся на подступах к штрафной и, словно шар для боулинга, докатился до её центра, сбив при этом удивлённого вратаря гостей. Это был, наверное, самый опасный момент для голкипера гостей. Но, к счастью, обошлось без травм с обеих сторон. Может, это была изощрённая месть  Педро Родригесу за то, что он в первом тайме в фирменном нырке зацепил ногами лежачего Диканя. Нырок арбитр засчитал и по достоинству оценил карточкой. В любом случае реальный шанс довести счёт до разгромного был только у Фабрегаса, не сумевшего на 54-й минуте в очной дуэли переиграть нашего голкипера. «Барселона» катала мяч, выпуская дублёров на замену. А у «Спартака» уже не было сил громко хлопнуть дверью в этом матче и турнире. Да и после победы «Бенфики» над «Селтиком» испарились последние шансы на третье место и Лигу Европы весной. Пожалуй, красно-белые со всеми своими проблемами в защите, травмами ещё не готовы выступать на таком высоком уровне. Но матч был действительно любопытный, ведь сквозь ещё сыроватую игру проглядывал неплохой комбинационный футбол. Но до конца ещё не ясно, сможет ли тренер Эмери развить эту систему, заложил ли он только фундамент, либо это потолок его возможностей и возможностей  футболистов. Нам остаётся ждать либо развития, либо развязки в эпопее баска в московском клубе и пожелать удачи «Спартаку» в российском чемпионате (идущим под номером 9 в рейтинге УЕФА европейских стран), куда он может теперь направить все свои силы.   Голы: Алвес, 16, Месси, 27, 39 Предупреждения: Кариока, 62, Чельстрём, 90 - Педро, 36, Маскерано, 90 Москва. Стадион «Лужники» Составы команд: «Спартак»: Дикань, Макеев, ?нсаурральде, Сухи, Комбаров К. (Веллитон, 63), Комбаров Д., Кариока (Брызгалов, 74), Чельстрём, Хурадо, Ари, Эменике (Ананидзе, 63) Главный тренер - Унаи Эмери. «Барселона»: Вальдес, Альба (Монтойя, 87), Пике, Маскерано, Алвес, Бускетс, Фабрегас, Хави (Сонг, 81), ?ньеста, Месси, Педро (Делофеу, 85) Главный тренер - Тито Виланова. Судья: ?ван Бебек (Хорватия)   Остальные матчи вторника: Группа E Нордшелланд 2:5 Шахтёр Ювентус 3:0 Челси   Группа F БАТЭ 0:2 Лилль Валенсия 1:1 Бавария   Группа G Спартак (Москва)  0:3 Барселона Бенфика 2:1 Селтик   Группа H Галатасарай 1:0 Манчестер Юнайтед ЧФР (Клуж) 3:1 Брага   Положение команд в группе