Россия – США: футбол против соккера
17:1615 ноября 2012
Американцы с удовольствием приняли приглашение в Краснодар от российской стороны на товарищескую встречу. Затем, обговорив регламент и установив лимит в шесть замен, обе сборные получили возможность опробовать молодых игроков перед зимним перерывом. Так, Капелло в основу отправил дебютировавшего за национальную команду Смолова и опробованного выходами на замену Ещенко, место в раме ворот получил Габулов. Не были вызваны на этот раз травмированные Быстров и Билялетдинов. Штаб  Юргена Клинсманна раздал отгулы нескольким сильнейшим подопечным. Донован – лучший бомбардир американцев (49 мячей за сборную) и один из немногих представителей MLS - заигран за свой клуб «Лос-Анджелес Гэлакси» в плей-офф родного чемпионата (здесь не делают паузы на игры сборной). Также возможность отдохнуть получили измотанные в Англии Демпси и его одноклубник голкипер Фридель, в свои 41 не подпускающий к месту в основе «Тоттенхэма» перспективного Льориса. Так что против «одной из лучших команд в мире» (по словам Клинсманна в предматчевом интервью) главный тренер «звёздно-полосатых» вывел сборную на поле без её ведущих футболистов. Сложившейся ситуацией и преимуществом в классе не преминули воспользоваться хозяева поля: первые минуты матча они полностью контролировали «центр» и весь ход игры, изредка допуская гостей на свою половину. Прессинг принёс результат уже на 9-й минуте. Мяч, перехваченный Кержаковым  после неудачного розыгрыша штрафного американцами, получает Фёдор Смолов и точным ударом распечатывает ближний угол ворот Тима Ховарда. Но вместо празднования голеадор валится на спину, а отдавший результативный пас Кержаков просит ему замену. Травма бедра, как выяснится позже. Место Смолова занимает Григорьев. А уже через 10 минут, получив повреждение, с поля уходит защитник  гостей Карлос Боканегра. Ротация в обороне соперника отрицательно сказалась на её боеспособности. Как следствие, ошибки. Одной из них мог воспользоваться вступивший в игру Григорьев, но, ворвавшись в штрафную, смог заработать только угловой. Следует отметить левого защитника Ещенко, который раз за разом создавал неудобства и угрозу для обороны американцев  со своего фланга. Такой активностью с противоположной бровки Анюков похвастаться не мог. К этому времени «звёздно-полосатые» стали оправляться от пропущенного мяча и начали искать подходы к воротам российской сборной. Один из таких эпизодов на 29-й минуте закончился мощным ударом в створ после углового. Но Габулов без проблем забрал летящий прямо в него снаряд. Более опасных моментов к перерыву ни одна из команд не создала. Антракт между двумя «театральными» действиями в Краснодаре давал ещё одну возможность тренеру гостей научить команду играть без энтузиастов Демпси и Донована, а наставнику хозяев – заставить подопечных завершать атаки результативно. Дон Фабио, в отличие от своего визави, подкрепил свои установки заменами: Дзагоев и Глушаков вышли к началу второго тайма вместо Александра Кержакова и Дмитрия Комбарова. Консультации для команд не прошли даром – американцы завладели инициативой, а атака россиян заиграла интереснее. На 48-й минуте Кокорин, сыграв в «стенку» с Глушаковым, нанёс удар со средней дистанции – голкипер не позволил мячу пересечь линию ворот. А через несколько минут снова Кокорин после паса «десятки» сборной влетел в штрафную и упал, зацепившись ногами за Ховарда, но рефери поднял карточку над головой нашего форварда за симуляцию. Капелло продолжил серию рокировок – поочерёдно в игру вступили  Янбаев, Дзюба и Черышев. Ушли отдыхать Анюков, Кокорин и Григорьев. У россиян голевых моментов только прибавилось, но реализовать их не удавалось. Например, выскочивший из-под защитников Дзагоев откликнулся на кросс Янбаева справа, но, целясь в дальний угол, пробил головой точно по центру и в руки вратарю. Спустя пару минут уже Глушаков с семи метров стреляет прямо в Ховарда, а Алан на добивании неточен. Американцы, в свою очередь, переместили акценты к воротам Габулова – на 72-й минуте Брэдли, замыкая скидку в район 11-ти метровой отметки, ударом головы отправил мяч выше перекладины. ?справить ошибку ему представилось уже через четыре минуты: Алтидор, получив мяч от лицевой линии, сбрасывает его на неудачника предыдущего эпизода. Майкл Брэдли, недолго думая, бьёт в одно касание с линии штрафной площади, и снаряд, познакомившись с дальней штангой, оказывается за спиной нашего голкипера. Гости немного успокоились, а зря. На 83-й минуте, едва балансируя на грани офсайда, Артём Дзюба за мячом врывается во владения Ховарда, где фолом  его останавливает застигнутый врасплох защитник Гудсон. Арбитр указывает на точку, Широков укладывает вратаря в одну сторону, а мяч в другую. 2:1. Позже шанс увеличить счёт имел и Черышев, но оторваться от соперника в этом матче было не суждено. Может быть, слишком рано наша сборная поверила в свою победу. Не зря рефери этого матча добавил четыре минуты, которых хватило для команды из США, чтобы уравнять количество забитых мячей. Здесь стоит сказать, что гол организовали футболисты, вышедшие на поле на 87-й минуте: Бойд нашёл передачей Дискеруда, удар которого при помощи небольшого рикошета заставил обмануться Габулова, а нашу сборную - начинать игру из центра поля. Вырвать победу на последних секундах мог снова нападающий «молодёжки» «Реала» Денис Черышев, но при ударе с разворота мяч неплотно лёг на ногу, не вызвав трудностей у всё того же голкипера гостей. Как итог - 2:2 - результат нейтральный и вполне себе товарищеский. Нужно отдать должное нашим ребятам за то, что игра была как минимум не скучной. Чего нельзя было достичь без помощи болельщиков стадиона «Кубань», которые полными трибунами поддержали инициативу РФС о проведении матчей сборной России за пределами столицы.   Россия 2:2 США Голы: Смолов, 10 - 1:0, Брэдли, 76 - 1:1, Широков, 85 - 2:1 (пенальти), Дискеруд, 90 - 2:2.   Россия: Габулов, Анюков (Янбаев, 59), В. Березуцкий, ?гнашевич, Ещенко, Широков, Денисов, Смолов (Григорьев, 11, Черышев, 80), Кокорин (Дзюба, 67), Д. Комбаров (Глушаков, 46), Кержаков (Дзагоев, 46). Тренер: Фабио Капелло.   США: Ховард, Чэндлер, Боканегра (Гудсон, 18), Брэдли, Гомес (Кльестан, 65), Гатц (Агудело, 63), Джонс, Уильямс (Эду, 73), Алтидор (Бойд, 87), Кэмерон (Дискеруд, 87), Джонсон. Тренер: Юрген Клинсманн.   Предупреждения: Глушаков, 51, Кокорин, 52, Широков, 77 - Брэдли, 26, Гудсон, 83, Кльестан, 90. Судья: Никола Риццоли (Болонья, ?талия). 14 ноября. Краснодар (Россия). Стадион Кубань.   Аркадий Коновал Фото news.sportbox.ru