«Анжи». Спасибо, что живой
8:4509 ноября 2012
«Анжи»1:0 «Ливерпуль». Лига Европы. Групповой этап, четвёртый тур. 8 ноября Два наших клуба успешно выступили на этой стадии группового этапа Лиги Европы, обыграв с одинаковым счётом «Ливерпуль» и «Нефтчи». Подробнее поговорим о матче против европейского гранда. Тренерский штаб махачкалинцев после уверенной победы над «Тереком»  со счётом 3:1 не стал экспериментировать с составом и выпустил тех же игроков на матч с англичанами. Не считая травмированных Диарра и Шатова, на поле вышли сильнейшие футболисты. А вот «Ливерпуль», готовясь к встрече с «Челси» в этот футбольный уик-энд, привёз в Москву практически второй состав, за исключением таких лидеров, как Каррагер, Даунинг, Шелви и Джо Коул. Ясно дав понять, на каком месте для клуба в списке приоритетов стоит Лига Европы. Хотя, даже проиграв, «красные» имели все шансы на выход в плей-офф этого турнира. ? уж кому этого не знать, как не наставнику команды Брендану Роджерсу. Матч проходил на домашней арене «Локомотива», и, по сообщениям СМ?, билеты на него распространялись крайне извилистым путём. Пропуск на игру можно было приобрести только через фанатское объединение «Анжи» после регистрации паспортных данных и проверки документов, всё ради предупреждения беспорядков. Что, естественно, пришлось не по нраву обычным любителям футбола. А ведь команде из Махачкалы в это воскресенье играть здесь с железнодорожниками. Но поддержка трибун дагестанскому клубу в этот вечер всё же была обеспечена. Команды в начале матча постарались выстроить позиционную игру, поэтому первая половина тайма не принесла жадному зрителю острых моментов. Лишь на 23-й минуте Морган в штрафной хозяев вручил мяч Хендерсону, который вместо того, чтобы пробивать Габулова, сделал ответный реверанс в сторону своего партнёра. Но наша защита уже успела перекрыть игровую зону. ?гра протекала неспешно, безадресные навесы к воротам гостей не находили поддержки ни в Траоре, ни в Это’О. «Где праздник, танцы, медведи, цыгане, в конце концов, день рождения у меня, или нет?», - возможно, так думал Хиддинк, выпуская вместо Ахмедова на 29-й минуте Карсела-Гонсалеса, призванного оживить и разнообразить игру. Ставка на него тут же начала приносить плоды – компактнее заработал центр поля. Как результат  - «красные» начали терять мяч на своей половине. Этим в полной мере пользовались хозяева. Так, в одном из эпизодов, перехватив мяч у бровки, Жирков вплотную подтащил снаряд к заветной цели и отдал пас на Это’О. Камерунец, подработав его под бьющую ногу, мощно выстрелил, но прямо во вратаря англичан Джонса. Близился перерыв, болельщики уже потянулись за пирожками и горячим кофе, но именно в ту единственную, добавленную судьёй минуту Буссуфа выбирает подходящий момент для паса из глубины. «Телеграмма» находит адресата: Траоре, разворачиваясь, перекидывает защитника «красных», а следующим касанием парашютом отправляет мяч над выбежавшим голкипером в ворота. 1-0: с 66-летием, Гус. http://youtu.be/w_TufBqPPFw Передышка в 15 минут картины игры не изменила. Футболисты «Анжи» всё также весело переключались из обороны в атаку, вот только веселье это результата не приносило. Хотя шансов удвоить счёт у одного только Траоре было хоть отбавляй. На 60-й минуте ивуариец, расправившись с защитником, мощно пробил низом – мимо, а на 75-й – после кросса Тагирбекова слева - головой бил в упор, но мяч на своём пути встретил руку Бредли Джонса. Реваншистские настроения за предыдущий эпизод заставили свежего Сусо дальним ударом проверять Габулова на прочность. Голкипер был надёжен, но выложил мяч прямо перед собой. Моментом не побрезговал воспользоваться Джо Коул, но его добивание также нейтрализовал наш вратарь, не позволив ему отметить 31-летие забитым мячом. За несколько минут до замены Траоре имел превосходный шанс отличиться вновь – его скорость и разрезающая передача Жусилея выводили футболиста один на один с вратарём соперника, но удар в дальний угол оказался не самым точным в карьере ивуарийца. Сменивший его Фёдор Смолов добавил в игру новых красок и запомнился неплохим выстрелом с внушительной дистанции. Финальный свисток так и не позволил «англичанам» огрызнуться и громко хлопнуть дверью. А дагестанский клуб радует всех российских почитателей спорта номер один победой и выходом на первое место в своей группе. Также можно поздравить и «Рубин», который после четвёртого тура набрал 10 очков и досрочно обеспечил себе выход в стадию плей-офф Лиги Европы.   Голы: Траоре, 45+1 Предупреждения: Флэнаган, 65, Шелви, 88 Москва, Россия. Стадион «Локомотив» Составы команд: «Анжи»: Габулов, Логашов, Самба, Карлос, Тагирбеков, Буссуфа, Жусилей, Ахмедов (, 29 (Лахиялов, 90)), Жирков, Траоре (Смолов, 80), Тренер: Гус Хиддинк «Ливерпуль»: Джонс, Флэнаган, Каррагер, Коатес, Уисдом, Хендерсон, Шелви, Коди (Сусо, 61), Даунинг, Коул (Ассаиди, 77), Морган (Пачеко, 61) Тренер: Брендан Роджерс Судья: Давид Фернандес Борбалан (?спания)   Матчи группы А «Анжи» 1:0 «Ливерпуль» «Удинезе» 2:3 «Янг Бойз»   Матчи группы H «Нефтчи» 0:1 «Рубин» «Партизан» 1:3 «?нтер Милан»   Положение команд в группах