«Спартак» - «Зенит»: синхронизация 100%
9:3908 ноября 2012
Две российские команды уже четыре тура играют в Лиге чемпионов с одинаковыми результатами. «Бенфика» 2:0 «Спартак». Лига чемпионов, групповой этап, четвёртый тур. 7 ноября, среда. По глазам Унаи Эмери перед матчем стало понятно, что «Спартак» приехал в Португалию обороняться. Заданием было увести из Лиссабона любые очки и отодвинуть «Бенфику» подальше от раздачи путёвок в плей-офф турнира.  Стартовый состав нисколько этот довод не опроверг: матч со скамейки смотрели и Дзюба, и Ананидзе, отлично проявивший себя в предыдущей встрече. Единственному форварду Ари помогали на флангах имеющие опыт игры в обороне Дмитрий Комбаров и Динияр Билялетдинов. В центре «окопались» Чёльстрём и Кариока в компании с выдвинутым вперёд Хурадо. Эменике и Веллитон снова отправились на больничный - гонка с «Арсеналом» за звание самого хромого клуба в Европе продолжается. Поэтому шанс разом потерять последних боеспособных нападающих заставил тренера их разделить, да и «таран» Дзюба в заявленную на матч схему Эмери не вписывался. Португальцы напротив выпустили пять футболистов атакующего плана, но решили поберечь свою главную звёздочку Оскара Кардосу, как выяснится позже – лишь до поры до времени. Первые минуты матча подтвердили всё вышесказанное: «Спартак», как мог, пытался унять порыв хозяев завладеть игрой, стараясь подольше удерживать мяч. Но первый опасный момент создали москвичи: Комбаров, он же Дмитрий, на 13-й минуте отправил Билялетдинова на рандеву с Артуром, но лишь для того, чтобы лавры этого игрового эпизода достались вратарю португальцев – неудачный удар в выставленную ногу голкипера. К середине тайма игра москвичей начала сыпаться, всё чаще допускались мелкие ошибки. Одной из них мог воспользоваться  Лима, пробив с «точки» после того, как Пареха, промазав, пропустил мяч на бомбардира «орлов». Ребров спас, но вынес снаряд прямо на Сальвио и, резво вскочив, пустился навстречу новой угрозе, попутно прикрывая ближний угол ворот. Перенервничал форвард «Бенфики» и пульнул мяч мимо ворот. Да, хладнокровия третьему голкиперу «Спартака» не занимать, не зря Дикань остался в запасе. Простили в этот раз «красно-белых» хозяева поля, но прочно осели в чужой штрафной. «Спартак» за соперником не успевал, но отчаянно пытался удержать ничью: Кариока сбивал темп игры ударами по ногам, Макеев устал бегать на фланге за португальскими нападающими и выразил свой протест, уложив Сальвио на газон. За что и получил карточку. Пареха чуть позже проделал похожий трюк с Лимой – расплата равнозначна. Но раньше других отличился Ребров: в пору хвататься за голову - тянуть время на 32-ой минуте! Самое тяжёлое было впереди. После перерыва место Родриго в составе занял Кардосо - главная надежда «орлов». Но «Спартак», действуя по «старой схеме», выдал в дебюте второго тайма неплохой отрезок и вновь отправил Билялетдинова на личную встречу с Артуром, но наш полузащитник упрямо пробил во вратаря. Всё. В ответной же атаке португальцы открыли счёт голам в матче, но лайнсмен подарил ещё один шанс «красно-белым», усмотрев в этой атаке очень спорное «вне игры». Оскар расстраивался недолго. Хотя ещё один момент у россиян был. На 54-й минуте кросс Кирилла Комбарова с правого фланга долетел до его брата Дмитрия, но удар последнего не вызвал проблем у голкипера хозяев. Не прошло и минуты, как Ола Джон вручает мяч Сальвио, который, добравшись до лицевой линии, подаёт его на дальнюю штангу. Где Кардосо, взобравшись на измотанного Макеева, наносит удар со «второго этажа». 1:0 – такой счёт команду с Пиренеев устраивал, они стали меньше рисковать, но не ослабили хватку. Уже на 66-й минуте ?нсаурральде только наблюдал, как всё тот же Кардосо после розыгрыша углового головой только каким-то чудом не вколачивает мяч в сетку. Трёх минут хватило парагвайцу, чтобы исправить ошибку и оформить дубль: Джон передачей слева нашёл в штрафной Оскара, и тот в падении мячом «снимает паутину с девятки» Реброва. Выход Ананидзе и Дзюбы оживил игру «Спартака». Но подарить интригу зрителям они так и не смогли. Артём в своём моменте на 73-й минуте не смог ударом в упор пробить вратаря «Бенфики», а Жано на 85-й был неточен, немного недокрутив мяч в дальний угол. Безвкусная игра и постоянный хаос в обороне приводят к тому, что Пареха фолом последней надежды останавливает хозяйничавшего в «спартаковской» штрафной, кого бы вы думали – конечно, Кардосо. Красная карточка, россияне в меньшинстве, парагваец устанавливает мяч на точку. Но реакция Реброва, а затем и перекладина, разбивают мечту о хет-трике героя этого матча в пух и прах. Да, снова это ощущение дежавю, которое приходит ежегодно к окончанию группового этапа Лиги чемпионов, заставляя высчитывать теоретические шансы попадания наших команд в плей-офф. Они, конечно, есть, но верить в стопроцентный результат после таких игр, наверное, невозможно. Да ещё ждать удачных для нас игр от соперников не приходится. Ведь даже «Селтик» москвичей подвёл, кто же знал, что «кельты» 125-летие клуба  будут отмечать не в ресторане, погоняя официантов, а на поле, раскатывая «Барселону». Поэтому расчёты оставим клубам и тренерам, а нам с вами пожелаю получать удовольствие от просмотра будущих матчей.   Голы: Кардосо, 55 – 1:0, Кардосо, 69 – 2:0. Нереализованный пенальти: Кардосо, 77 (вратарь). Предупреждения: Алмейда, 29 – Ребров, 32, Макеев, 33, Пареха, 38, Хурадо, 82. Составы команд:  «Бенфика»: Артур, Алмейда, Жардел, Гарай, Мельгарехо, Перейра (Гомиш, 82), Перес, Родриго (Кардосо, 46), Джон, Лима (Сезар, 74), Сальвио В запасе остались: Паулу, Мигел, Гайтан, Нолито, Кардосо «Спартак»: Ребров, Кирилл Комбаров (Ананидзе, 62), ?нсаурральде, Пареха, Макеев, Кариока, Хурадо, Чёльстрём (Дзюба, 71), Билялетдинов (Сухи, 79), Дмитрий Комбаров, Ари В запасе остались: Дикань, Брызгалов, Махмудов, Де Зеув Удаление: Пареха, 76 (фол последней надежды) Судья: Флориан Майер (Германия) Лиссабон, Португалия. Стадион «Да Луж»   Результаты всех матчей четвёртого тура Группа А «Динамо Киев» 0:0 «Порту» «ПСЖ» 4:0 «Динамо Загреб»   Группа В «Олимпиакос» 3:1 «Монпелье» «Шальке 04» 2:2 «Арсенал»   Группа С «Милан» 1:1 «Малага» «Андерлехт» 1:0 «Зенит»   Группа D «Манчестер Сити» 2:2 «Аякс» «Реал Мадрид» 2:2 «Боруссия Дортмунд»   Группа E «Ювентус» 4:0 «Норшелланд» «Челси» 3:2 «Шахтёр»    Группа F «Бавария» 6:1 «Лилль» «Валенсия» 4:2 «БАТЭ»   Группа G «Селтик» 2:1 «Барселона» «Бенфика» 2:0 «Спартак»   Группа H «Брага» 1:3 «Манчестер Юнайтед» «ЧФР Клуж» 1:3 «Галатасарай»   Положение команд в группе