Экскурсия россиян в Брюссель омрачена футбольным поражением. «Андерлехт» 1:0 «Зенит»
17:0707 ноября 2012
Лига чемпионов, четвёртый тур. 6 ноября, вторник. До начала этого поединка турнирное положение обеих команд выглядело весьма скромным. Чтобы продолжать футбольные баталии на европейских полях будущей весной, обеим командам необходимо было набирать очки уже сейчас. Для «Зенита» задача ясна: если не обыгрывать бельгийцев, тогда что делать в Лиге чемпионов? Но и для «Андерлехта» команда из Санкт-Петербурга, если рассуждать объективно, являлась самой «доступной» в группе. Тем более, вернулся из лазарета лучший форвард хозяев конголезец Мбокани. А вот у «Зенита» из-за травмы, полученной в матче против «Ростова», выбыл на две недели Халк - новоявленный лидер команды. Даже возвращение в семью его сестры после «похищения» не ускорило процесс восстановления. Зато в основной состав вернулся Денисов, непонятно только, признал ли он ошибки (по сообщению официального сайта клуба), или выторговал себе солидную прибавку (по неофициальным данным «Советского спорта»). Ах, «Газпром», дело ясное, что дело тёмное. Для гостей матч начался под могучую поддержку российских болельщиков, их на стадионе оказалось немало. А ведь Губочан мог их расстроить уже на первой минуте, махнув ногой мимо мяча в собственной штрафной. Хорошо, что форвард из Конго такого подарка не принял. «Зенит» вовремя опомнился и, завладев инициативой, перевёл игру к чужим воротам. На пятой минуте Ломбертс вторым темпом после углового наносит удар с линии штрафной, но голкипер хозяев Прото не даёт мячу пересечь заветную линию. А на 8-й минуте компактная игра позволяет «петербуржцам» отобрать на правом краю мяч и отправить с ним в штрафную бельгийцев  Быстрова, который изящным верховым пасом запускает снаряд точно на дежурившего у ворот Семака. Тот, неудачно обработав «посылку», бьёт с разворота и не попадает даже в створ. Вообще, ветеран поиграл за «сине-бело-голубых» на многих позициях: от правого защитника до левого нападающего, но его универсальность не прибавила ему голевого чутья. Тем временем Широков всё на том же фланге пасом находит Анюкова. Александр, в свою очередь, не смог в штрафной прострелить точно на своего тёзку Кержакова. Пока все горевали о загубленной атаке, «Андерлехт», не дождавшись пропущенного мяча, в ответной контратаке открывает счёт. Мбокани, хозяйничая в штрафной «Зенита», сыграл в стенку с партнёром по команде и, выйдя на рандеву с Малафеевым, перекинул мяч через вратаря - 1:0. http://youtu.be/o-A0dwd9HE8 Гостям было нечем крыть. Темп игры упал, редкие контрвыпады не приносили результата. Бельгийцы шли вперёд и имели больше шансов увеличить счёт, чем «питерцы» - сравнять. «Зенит» оживил трибуны лишь незадолго до перерыва, когда Витсель - давний «друг» «Андерлехта» - под свист трибун сфолил на Праете и получил «горчичник». Во втором тайм Спаллетти входит с обновленной атакой. Меняет выпадавшего из игры Семака на Данни. Португалец активно вошёл в игру, но экспрессия не игравшего с февраля полузащитника так и не смогла повлиять на результат. Все начинания Данни разбивались о надёжную защиту «брюссельцев». Лишь однажды, на 57-й минуте, прицельный заброс Мигеля к чужим воротам  закончился точным ударом Витселя в створ. Но для Прото мяч, летящий по центру, затруднений не вызвал. После этого создавать опасные моменты «Зенит»  перестал. Войдя в игру, Канунников и Алвеш с задачей финального штурма не справились. Напротив, в концовке матча после неудачного выноса мяча Кришито на 82-й минуте украинский форвард «Андерлехта» Яковенко мог удвоить счёт, но лишь проверил на прочность перекладину. Атака питерского клуба своей невразумительной игрой под занавес матча показала, насколько она теперь привязана к Халку, который способен тащить на себе команду все 90 минут. Матч так и закончился: единственный гол за четыре тура принёс «бельгийцам» первую победу в розыгрыше Лиги чемпионов с 2003 года. В заключение стоит сказать о том, что времени для работы над ошибками у Спаллетти практически не осталось. После ничьей в Милане «Малага» досрочно оформила себе выход в стадию плей-офф. Тогда как «Зениту», чтобы получить вторую путёвку в европейскую весну, нужно побеждать в обоих оставшихся матчах – с лидером группы и с прямым конкурентом - «Миланом». В противном случае - борьба за место в Лиге Европы всё с тем же «Андерлехтом», но уже заочно. Все точки над «i» расставит следующий тур, а нам только и остаётся, что пожелать «Зениту» удачи. Голы: Мбокани, 17 Предупреждения: Сафари, 56, Яковенко, 90 - Витсель, 37, Широков, 89, Алвеш, 90 Составы команд: «Андерлехт»: Прото, Нюитинк, Куяте, Сафари, Билья, Кльестан, Прат (Кану, 79), Жилле, Йованович, Мбокани, Бруно (Яковенко, 72) «Зенит»: Малафеев, Анюков, Кришито, Ломбертс (Бруну Алвеш, 69), Губочан, Денисов, Широков, Семак (Данни, 46), Витсель, Быстров (Канунников, 77), Кержаков Судья: Антони Готье (Франция) Брюссель, Бельгия. Стадион «Констант Ванден Сток»   Результаты всех матчей вторника Группа А «Динамо Киев» 0:0 «Порту» «ПСЖ» 4:0 «Динамо Загреб»   Группа В «Олимпиакос» 3:1 «Монпелье» «Шальке 04» 2:2 «Арсенал»   Группа С «Милан» 1:1 «Малага» «Андерлехт» 1:0 «Зенит»   Группа D «Манчестер Сити» 2:2 «Аякс» «Реал Мадрид» 2:2 «Боруссия Дортмунд»   Положение команд в группе