Яндекс.Метрика
В Ульяновской области пройдут мероприятия, приуроченные к православному празднику Рождества Христова
14:4206 января 2017

До конца новогодних каникул осталось совсем чуть-чуть, и просто необходимо провести это время с пользой для души. Тем более что культурная программа на ближайшие дни чрезвычайно насыщена событиями и подобрать мероприятие по душе сможет почти любой житель области.

Как рассказала и.о. министра искусства и культурной политики региона Марина Михеева, по традиции время рождественских праздников становится периодом благотворительности и добрых дел.

«Большая часть мероприятий является бесплатной и проводится для детей и взрослых, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Артисты выступают в геронтологических центрах, детских домах, на наших площадках проводятся специальные концерты. Так, праздничный рождественский концерт состоится 8 января в 14:00 в ДК «Губернаторский». Планируется, что его посетит глава региона. Перед зрителями выступят сводный хор Симбирской епархии, хор студентов и преподавателей УлГУ, православный детский хор «Рождие», мужской хор «Образ», ансамбли «Соло» и «Симбирск-балет», академический хор, театр танца «ХХI век», солисты Елена Рождественская и Денис Володин, баянист Михаил Жуков. В этот же день в Ленинском мемориале состоится концерт, посвящённый памяти жертв авиакатастрофы Ту-154. Вход по пригласительным билетам», — рассказала Марина Михеева.

Кроме того, до 10 января Ульяновский областной художественный музей приглашает на экскурсию «Рождество и другие евангельские сюжеты в русском и западноевропейском искусстве XVI—XIX веков». Также здесь проходит познавательно-игровая программа «Рождественское путешествие». Она включает экскурсию по выставке с рождественской тематикой и мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки или открытки. Здесь же ульяновцы могут посетить и выставку одного произведения Пьетро дела Франческа «Рождество».

До 14 января на пластовские рождественские посиделки приглашают в Музей А.А. Пластова. По словам авторов проекта, он рассчитан на организацию семейного досуга и предполагает просмотр кинофильмов об Аркадии Пластове, демонстрацию медиапрограмм, посвящённых жизни и творчеству художника, организацию концертов, творческих встреч. Кроме того, в рамках мероприятия проводятся конкурсы, игры, викторины для детей и взрослых, дающих возможность для знакомства с жизнью и творчеством нашего великого земляка. В эти дни в музее также проходит ряд мастер-классов: «Семёновская матрёшка», «Рождественский ангел», «Пластовская новогодняя игрушка на ёлку», «Пластовский ларец», «Чашка шутиха», валяние сувенирных валенок, создание новогодней игрушки из фетра.

7 января в 11:00 ульяновцев приглашают на новогодний праздник в NEBOLSHOM ТЕАТРЕ. Здесь же пройдёт спектакль «Мама, папа, братья Гримм». На площади Ленина состоится программа «Чудо – людям». С 12:00 до 15:00 можно будет принять участие в создании снежных скульптур «Снежный арт. Финиш». С 12:00 до 14:00 здесь пройдёт представление для детей и взрослых «Это чудо — Рождество!». С 15:00 до 17:00 ульяновцев приглашают на театрализованную программу «Прикасаясь к чуду».

8 января в 11:00, 14:00 Ульяновский областной драматический театр приглашает на новогодний спектакль «Двенадцать месяцев». В этот же день в 14:00 в ДК «Губернаторский» состоится праздничный бесплатный концерт, посвящённый Рождеству Христову, а в 10:00, 12:30 и 15:00 спектакль «Лисичка-сестричка» и новогоднее представление у ёлки пройдёт в Ульяновском областном театре кукол .

По 8 января в 12:50 кинозал «Люмьер» приглашает на кинопоказы фильма «Дед Мороз. Битва магов»

12 января в 11:00 в читальном зале Ульяновской специальной библиотеки для слепых приглашают посетить литературно-музыкальную композицию, посвящённую Рождеству Христову, «Возвестила нам звезда о приходе Рождества!»

Тематические мероприятия пройдут также и в учреждениях культуры муниципалитетов Ульяновской области.

Так, 6 января в Новоульяновском культурно-досуговом центре «Мир» пройдёт музыкальное представление «Рождественская сказка». 7 января в Межпоселенческом Доме культуры Базарного Сызгана будет проведена благотворительная ёлка для учащихся района «Рождественская сказка». В этот день в 17:00 в Театр-студии «Подиум» города Димитровграда покажут постановку «Про Федота-стрельца».