Яндекс.Метрика
В Ульяновской области пройдет около 500 мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества
11:3520 февраля 2019
В рамках празднования Дня защитника Отечества в Ульяновской области пройдет около 500 мероприятий, которые идут в муниципальных образованиях с 18 февраля.

Губернатор Сергей Морозов отметил особую значимость этого праздника. «Очень важно, чтобы проходили мероприятия, где очевидцы расскажут о военных подвигах, чтобы были организованы встречи с людьми, которые являются настоящими защитниками Отечества. Само торжественное собрание должно пройти на самом высоком организационном уровне. Подчеркну, что в такое время очень важно говорить о патриотизме, люди должны испытывать гордость за страну, за её историю и настоящее», - подчеркнул глава региона.

В течение недели в учреждениях культуры для ульяновцев пройдут различные мероприятия – развлекательные занятия, декламации стихов о чести и долге, часы мужества, игровые программы и выставки. Центральным событием традиционно станут торжественное собрание и праздничный концерт 22 февраля в Ленинском мемориале. Пристальное внимание на мероприятии уделят героизму молодых людей-симбирян, ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы впервые будут отправлены цветы к знаменитым военным училищам Симбирского-Ульяновского края. Тематические выставки будут работать в библиотеках. 

До 23 февраля в Ленинском мемориале проходят экскурсии и музейные занятия по выставкам «В память о январе 1944 года», «Ульяновцы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также квест «Операцию проводит СМЕРШ».

20 февраля 18:00 в Доме культуры «Руслан» пройдет районный концерт «Жизнь во славу Отечества».

21 февраля в 15:00 в Чувашском подворье запланирован межнациональный конкурс «А ну–ка парни», в котором примут участие активисты молодежи разных национальностей и представители общественных организации.В 16:00 в Ульяновском колледже культуры и искусства состоится конкурс «Мистер Колледж-2019», а в 17:00 на площадке Дома культуры в поселке Пригородный будет организована праздничная концертная программа, посвящённая Дню защитника Отечества.

23 февраля в 12:00 в кинозалах «Люмьер» состоится бесплатный показ картины Юлия Файта «Пограничный пёс Алый», а в 16:00 в музее Аркадия Пластова откроется выставка «От Туркестана до Волги» ульяновского художника, члена Союза художников России Виктора Углача. В 17:00 в Большом зале Ленинского мемориала пройдет праздничный концерт в честь Дня защитника Отечества. Совместно с Ульяновским государственным духовым оркестром «Держава» выступят заслуженный артист России Алексей Зардинов и солисты филармонии - заслуженная артистка России Вера Чиркина, лауреаты международного конкурса Елена Рождественская и Эльмира Сидорова. В их исполнении прозвучат оркестровые фантазии, посвящённые доблестным российским воинам, легендарные марши и вальсы выдающихся военных дирижёров и композиторов, любимые песни, которые вошли в «золотой фонд» нашей истории и культуры. Театр юного зрителя  в 18.00 покажет спектакль «Концерт фронту» о выдающихся артистах, которые поддерживали дух солдат, выступая на передовой Великой Отечественной войны. Спектакли повторят также 26 и 27 февраля в 15:00

В этот же день культурно-спортивные программы будут организованы в городских парках.

Завершит праздничный марафон концерт Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов «Слава России» под управлением Ивана Крайника 24 февраля в 17:00 в малом зале Ленинского мемориала. В конуерте представят знаменитые композиции – «Посвящение защитникам Отечества» Александра Цыганкова, «Песня о далёкой Родине» Микаэля Таривердиева, «Русское поле» Яна Френкеля и другие.