Яндекс.Метрика
В Майне с размахом отметят День казачки и проведут фестиваль-конкурс «Казачий курень»
10:3125 ноября 2016

Третьего декабря в 14:00 в районном Доме культуры поселка Майна состоится гала-концерт третьего Областного фестиваля-конкурса казачьего творчества «Казачий курень». Планируется, что праздник соберет вместе казаков Ульяновской области и Республики Татарстан. Ожидается приезд более трехсот гостей.

Как сообщается организаторами, мероприятие посвящено празднику Донского казачества «Дню казачки» или Дню матери-казачки. Традиционно он отмечается казаками четвертого декабря – на великий православный праздник Введение во Храм Пресвятой Богородицы. История гласит, что в турецкую войну девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского на Тереке и окружил станицу Наурскую. Так как все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы легла на женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли. В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки».

Праздничную концертную программу фестиваля-конкурса откроет обладатель Гран-при прошлого года – фольклорный ансамбль «Симбирские беседы» под руководством Веры Селезнёвой из Новоульяновск. Всего, чтобы выступить, на «Казачий курень» съедутся около тридцати творческих коллективов из 22 муниципальных образований Ульяновской области. Наряду с исполнителями душевных песен казаков традиционно выступит сводный казачий хор.

По словам заслуженного работника культуры РФ, казачьего полковника Ирины Гришиной, они преследуют цель показать «Казачий курень» всей области. «Впервые он стал выездным и проводится в Майне, а в следующем году фестиваль планируется приурочить к 370-летию рабочего посёлка Карсун. Исполняя казачьи и народные песни, мы как от корней питаемся традициями, ощущаем связь со своим народом и я уверена, что каждый посетивший мероприятие откроет для себя значение слова «Родина», вдохновится гордостью за Россию. В этот день вспоминается смелость и подвиги женщин, которые обороняли свои станицы в годы турецкой войны. Традиционно фестиваль-конкурс «Казачий курень», посвящается празднику Донского казачества «День казачки» и образ Родины переплетается с образом женщины-матери», – подчеркивает Гришина.

Почетной гостьей мероприятия станет директор филиала Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий Московского госуниверситета технологий и управления имени К.Г. Разумовского Анна Жаркова.