Яндекс.Метрика
Третьяковская галерея привезет в Ульяновск шедевры Тропинина и Кипренского
9:0424 ноября 2016

Ульяновский областной художественный музей совместно с Третьяковской галереей готовит выставочный проект «Карамзин и его современники».

В этом году исполняется 250 лет со дня рождения выдающегося историка и деятеля русской культуры Николая Карамзина. В честь этой даты в выставочном зале Ульяновского областного художественного музея состоится выставка картин знаменитых русских живописцев, работавших на стыке 18 и 19 веков.

В экспозиции будут представлены работы художников-портретистов Владимира Боровиковского, Ореста Кипренского и Василия Тропинина – современников Карамзина. Всего планируется показать двадцать восемь картин. Восемь из них предоставила Третьяковская галерея.

«Выставка будет представлена портретами людей, входившими в ближайшее окружение Карамзина и оказавшими влияние на его мировоззрения. Например, можно будет увидеть портреты Василия Жуковского, известного поэта и друга Николая Михайловича, и Фёдора Ростопчина – московского градоначальника, в доме которого во время войны 1812 года жил сам Карамзин», – рассказала заведующая научно-экспозиционного отдела Ульяновского областного художественного музея Наталья Рудакова.

Центральное место в экспозиции займет знаменитый портрет Николая Карамзина, написанный в 1818 году Василием Тропининым.

В творчестве Тропинина наблюдается сильное влияние Карамзина. На одной из картин художника под названием «Кружевница» 1823 года изображена молодая крестьянка за работой. Считается, что в образе этой девушки переданы черты главной героини карамзинской повести «Бедная Лиза».

Выставка откроется 12 декабря и продлится до конца марта следующего года.