Яндекс.Метрика
Новое правительство Ульяновской области переходит на проектное управление регионом
8:2207 декабря 2016

6 декабря губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провёл встречу с новым составом регионального правительства. Напомним, что с этого года функции главы региона и председателя правительства разделены: c 1 декабря кабинет министров возглавил Александр Смекалин, ранее занимавший должность первого зампреда правительства и курировавший «блок развития». Первыми заместителями Смекалина стали Андрей Тюрин, который займётся реальным сектором экономики, и Екатерина Уба, в чьей зоне ответственности развитие человеческого потенциала.

«Сегодня перед нами стоит сложная задача – сформировать экономику нового типа, которая обеспечит высокие темпы роста уровня жизни населения в регионе. Нужна новая конкурентная среда, точки опережающего роста, технологии и локализация в передовых отраслях.  В то же время необходимо новое качество социальной среды и услуг, образования, благоустройства. Все эти направления требуют пристального внимания и профессионального управления. Поэтому было принято решение о разделении полномочий главы региона и председателя правительства Ульяновской области», – заявил губернатор Сергей Морозов, напутствуя обновленное правительство Ульяновской области.

Переход на новую систему управления, считает Александр Смекалин, оправдан и обусловлен новыми вызовами, стоящими перед Ульяновской областью.

«Если в 2005 году регион решал базовые задачи, такие как вопросы социальной стабильности и энергетической и продовольственной безопасности, то сегодня необходимый базис для дальнейшего роста сформирован, – сказал председатель правительства. – Мы задали неплохой темп экономического роста, и сейчас нам предстоит построить конкурентоспособную экономику. Для этого нужно выигрывать борьбу за федеральные ресурсы и постоянно привлекать сюда частных инвесторов и крупных игроков с внешних рынков. Безусловно, мы уделим серьёзное внимание и вопросам социальной защиты и обеспечения населения. Деятельность губернатора будет сосредоточена на привлечении ресурсов, правительство возьмёт на себя обеспечение функционирования социальной и промышленной системы и повышения качества предоставляемых услуг».

Работа нового правительства теперь будет осуществляться при активном внедрении проектного управления, что, по словам Смекалина, позволит обеспечить устойчивое развитие и формирование новых технологически прогрессивных отраслей. В состав правительства вошли как уже опытные специалисты, так и новые фигуры. Прежде всего, изменения коснулись распределения уровней ответственности: первые заместители председателя будут отвечать исключительно за развитие приоритетных проектов в отраслях, за министрами закрепится ответственность за достижение определённых показателей, за руководителями департаментов – сфера жизнеобеспечения блоков той или иной отрасли, то есть решение оперативных вопросов. Также ряд функции в новом аппарате управления будет переведён в электронный документооборот, что позволит высвободить кадровые и финансовые ресурсы.

Сейчас правительство приступило к формированию доходной части принятого бюджета. Ранее было заявлено, что регион получит из федерального центра на выравнивание бюджета дополнительно 2 миллиарда рублей. Другой источник дохода – новые налогоплательщики из числа привлекаемых инвесторов. По прогнозам этого года, рост доходной базы составит 30% – Ульяновская область один из немногих регионов, которым удалось добиться таких показателей. Бюджетные средства пойдут на реализацию 18 программ, распланированных на 2017 и 2018-19 годы. Как уже говорилось ранее, львиная доля бюджета – более 74% – будет направлена на социальные проекты.

«Сегодня мы утвердили два приоритетных проекта в сфере образования – создание дополнительных мест в общеобразовательных учреждениях, что позволит со временем ликвидировать вторую смену в школах, и проект подготовки кадров с ориентацией на современные экономические условия. До 2025 года мы должны создать не менее 12,5 тысяч новых мест, более 8 из которых – это новые школы. Что касается второго проекта, то здесь будет достигнут совершенно новый уровень профессиональных кадров, в основном, для реального сектора экономики. В регионе будет действовать не один межрегиональный центр компетенций, а как минимум ещё два таких центра. Область должна иметь новые технологические кадры, и для нас сегодня это вопрос первоочередной важности», – сказала Екатерина Уба.

 

Абдулла Шакиров

Фото Анастасии Столбовой