«Волга» в призерах. Итоги турнира на призы региональной Федерации хоккея с мячом
17:5127 августа 2024

«Волга» стала бронзовым призером турнира на призы Федерации хоккея с мячом Ульяновской области, обыграв нижегородский «Старт» в матче за третье место со счетом 6:5.

С 23 по 26 августа на льду «Волга-Спорт-Арены» состязались шесть клубов Суперлиги – «СКА–Уральский Трубник», «Старт», «Родина», «АК Барс-Динамо», «Мурман» и «Волга». Команды были разделены по двум группам.

Начали с победы

В первом матче с «Мурманом» ульяновцы предстали перед болельщиками в новой ретро-форме, посвященной 90-летию клуба. На игровой свитер нанесли самые знаковые даты: год создания клуба (1934), победы на Спартакиаде народов РСФСР (1970), а также серебряная (1972) и бронзовые медали (1976, 1977, 1997) в чемпионатах страны.

«Воротнички и белая полоса символизируют 70-е годы. Именно эти атрибуты были неотъемлемой частью игровой формы «Волги» в славные для нашей команды 70-е», – отметили в соцсетях волжан.

Перед началом встречи почтили память экс-капитана «Волги» Дмитрия Козлова, погибшего в ходе СВО. Директор клуба Марат Шакуров вручил другу хоккеиста игровой свитер, где на месте фамилии было нанесено ДЮК (сокращённо от Дмитрий Юрьевич Козлов), позывной Дмитрия в зоне спецоперации.

Счет в матче открыли в начале первого тайма. Северяне отметились забитым мячом уже на 3 минуте, однако к перерыву преимуществом владела «Волга». Голы записали на свой счет новички команды – воспитанник новосибирского хоккея Никита Терехин и 18-летний Данила Арапов. Затем волжане забили еще дважды и одержали первую победу на турнире.

К сожалению, не обошлось без травм. Капитан команды Дмитрий Тумаев не смог доиграть матч из-за ушиба колена.

На второй день не хватило

Впрочем, на радость ульяновским болельщикам к игре с «Родиной» Тумаев был уже в строю. Встреча «Волги» с кировской командой открывала второй день турнира. В конце первого игрового отрезка на табло дворца спорта горели уже знакомые по предыдущей игре цифры – 2:1 в пользу ульяновцев. Однако повторить успех матча с «Мурманом» у «Волги» не получилось. За три минуты «Родина» забила трижды, а позже увеличила преимущество. Итог встречи – 4:6 в пользу кировчан. Тем не менее, шансы на выход финал у волжан были - все зависело от воскресной встречи «Родины» и «Мурмана».

«Нам по силам было сыграть в финале»

По итогам группового этапа на турнире сложилась интересная ситуация. Каждая команда набрала по 3 очка, и участники матчей за медали определялись по разнице мячей. «Волга» заняла второе место в своей группе, играть за бронзу ульяновцам предстояло с нижегородским «Стартом».

Интрига в матче сохранялась до победного. Команды показали равный хоккей, не уступая игрового преимущества на протяжении всего матча. На перерыв ушли со счетом 3:3, к концу второго тайма – 5:5. Однако последнее слово было за «Волгой». На 85 минуте отличился самый молодой игрок ульяновской команды, 17-летний защитник Алмаз Долгов, забивший свой первый мяч в Суперлиге.

«Хотел забить гол, помочь команде, чтобы она победила. Настроение было боевое, все хотели доказать, что мы можем и должны выигрывать», – рассказал Долгов после матча.

Обыграв «Старт», «Волга» стала бронзовым призером Кубка Федерации хоккея с мячом Ульяновской области.

По словам главного тренера ульяновцев Равиля Сиразетдинова, команде по силам было сыграть в финале.

«Для нас это очень важный турнир. Мы просмотрели молодежь на разных позициях, молодые хоккеисты узнали наши требования. Теперь они понимают, к чему нужно стремиться. Хорошо, что заняли третье место, хотя задача ставилась побеждать в каждом матче, и нам по силам было сыграть в финале», – отметил наставник волжан.

В тот же вечер в Ульяновске определился победитель турнира. В финальном матче встретились «СКА – Уральский Трубник» и «Родина», сыграв в основное время вничью (5:5). Все решилось серией пенальти, где лучшими были первоуральцы.

Почетный трофей из рук президента региональной федерации хоккея с мячом Марата Шакурова получил капитан команды Артем Вшивков, а каждой команде-участнице Кубка вручили памятные дипломы.

Уже в эту пятницу, 30 августа, в «Волга-Спорт-Арене» стартует I этап Кубка России группы «Запад». Первая игра у «Волги» пройдет со «Стартом», начало в 18:00.