Яндекс.Метрика
В регионе стартовала неделя профилактики инфекционных заболеваний
16:3019 марта 2024

Профилактические мероприятия тематической недели пройдут с 18 по 24 марта и будут приурочены к Всемирному дню борьбы против туберкулёза.

Специалисты подчеркивают, что инфекционные заболевания возникают при наличии болезнетворных микроорганизмов и передаются от заражённого человека здоровому. Основными путями передачи инфекции являются: воздушно-капельным путь передачи (грипп, простудные заболевания, ветряная оспа, коклюш, туберкулёз, дифтерия, корь, краснуха), алиментарный (пищевой) путь передачи (все кишечные инфекции, сальмонеллёз, дизентерия, вирусный гепатит А), половой путь передачи (вирусный гепатит В и С, ВИЧ-инфекция) и кровяной путь передачи (наиболее часто – вирусный гепатит В, ВИЧ-инфекция).

Профилактика инфекционных заболеваний делится на индивидуальную, которая включает вакцинацию, соблюдение правил гигиены, закаливание, ведение здорового образа жизни и общественную с созданием здоровых и безопасных условий труда на рабочем месте.

Напомним, показатель заболеваемости туберкулезом в Ульяновской области выше среднероссийского. Здесь зарегистрирован 31 заболевший туберкулезом на 100 тысяч населения. Показатель заболеваемости по стране составляет 29 случаев на 100 тысяч населения. Подробности – по ссылке.

Одновременно в регионе проходит месячник «Смотри внимательно – туберкулёз!», в рамках которого организован выезд передвижных флюорографов. С графиков работы мобильных комплексов можно ознакомиться здесь.