Яндекс.Метрика
В Ульяновской области проходит неделя здоровья матери и ребенка
16:3705 марта 2024

Тематические мероприятия продлятся в регионе с 4 по 10 марта.

Сохранение здоровья детей является одной из важнейших задач государственной политики Российской Федерации, о чем в ходе Послания Федеральному Собранию в очередной раз напомнил Президент Владимир Путин. Глава государства инициировал новый национальный проект «Семья», который будет призван оказывать поддержку семьям с детьми.

Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность. Специалисты напоминают о необходимости до 12 недель встать на учёт в женскую консультацию для медицинского наблюдения течения беременности.

В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний проводится пренатальный и неонатальный скрининги, которые позволяют своевременно в первые дни жизни ребенка диагностировать заболевания и начать лечение. Неонатальный скрининг – это выявление у новорожденных риска более 40 тяжелых наследственных заболеваний для своевременного дообследования и лечения.

За здоровье матери и ребенка отвечают регулярные медосмотры и диспансеризация, а также вакцинация. Вакцинация детей и родителей – это защита от тяжелых инфекционных заболеваний, таких как корь, краснуха, столбняк, туберкулез, полиомиелит, грипп.

Важно и ведение здорового образа жизни. Он включает в себя: правильное и сбалансированное питание, регулярные физические нагрузки, полноценный сон, отсутствие вредных привычек и психологическое благополучие.

Ульяновцам напоминают, что профилактические осмотры у урологов и гинекологов должны проходить не реже одного раза в год. С начала текущего года «Репродуктивная проверка» будет проводиться в рамках утвержденной программы государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи на 2024–2026 годы. То есть, теперь желающие могут оценить свое репродуктивное здоровье бесплатно при прохождении диспансеризации по полису ОМС. Подробности – по ссылке.