Яндекс.Метрика
В прошлом году 480 многодетных ульяновских мам вышли на досрочную пенсию
16:3807 февраля 2024

Назначением страховых пенсий по старости занимается Социальный фонд России. По итогам прошлого года в 57 лет на пенсию вышло 368 мам троих детей, в 56 лет – 53 женщины, воспитавшие четверых детей. В 50 лет была назначена досрочная пенсия 59 мамам пяти и более детей.

С 2019 года список многодетных матерей, имеющих право на досрочный выход на пенсию, расширился. Ранее такая возможность была у женщин, воспитывающих пятерых и более детей. В настоящее время раньше уйти на пенсию могут мамы с тремя и четырьмя детьми.

Главными условиями для назначения досрочной пенсии многодетным матерям является воспитание трёх и более детей в возрасте до 8 лет, наличие страхового стажа около 15 лет и пенсионного коэффициента не менее 28,2. Также в отношении женщины не должно быть факта лишения родительских прав и отмены усыновления ни на одного из детей.

Кроме того, право выйти на досрочную пенсию имеет один из родителей ребёнка с инвалидностью. В этом случае пенсия назначается матери в 50 лет при страховом стаже не менее 15 лет, а отцу — в 55 лет при страховом стаже не менее 20 лет. В прошлом году 527 жителей региона воспользовались такой возможностью.

Подать заявление для назначения досрочной пенсии можно удалённо в личном кабинете на портале «Госуслуги». Или же можно обратиться в офис МФЦ или клиентскую службу Отделения СФР по Ульяновской области.

Как мы сообщали ранее, в Год семьи президент России Владимир Путин подписал указ, закрепляющий статус многодетной семьи на федеральном уровне. Особое внимание в нём отведено предоставлению государственных пособий, выплатам в связи с рождением и воспитанием детей, мерам поддержки в трудовой сфере и досрочной пенсии многодетной матери.

По всем вопросам обращайтесь к специалистам отделения СФР по Ульяновской области по круглосуточному единому телефону: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный). Уточнить правила предоставления других мер поддержки можно по социальному телефону: 8-800-350-46-46.