Яндекс.Метрика
Ульяновский завод DMG Mori Путин отдал Росимуществу
8:5520 февраля 2024

Пока во временное управление. Об этом сказано в указе Президента РФ, который опубликовали на федеральном портале публикаций правовых актов.

ООО «Ульяновский станкостроительный завод» с 19 февраля передан во временное управление Росимущества. После начала СВО Масахико Мори сообщил, что DMG Mori Co. прекратила свою деятельность в России, став первым крупным японским производителем, который сделал это полностью, а не просто приостановив деятельность, как Uniqlo и Toyota. The Asahi Shimbun в 2022 году писала, что компания закрыла завод в Ульяновске и уволила около 200 сотрудников, а также уволила около 70 сотрудников, работавших в офисе продаж и услуг в Москве.

«Станки подлежат строгому международному экспортному контролю, поскольку их можно использовать для производства вооружений. Мы должны выполнять пожелания правительств Японии, Германии, США и других стран и следовать правилам», — сказал тогда Мори.

Московская компания «ДМ Технолоджис» будет делать станки в Ульяновске. Основная её часть — сотрудники немецко-японского завода «ДМГ Мори Рус», станкостроительное производство которого было размещено в Заволжье и прекратило работу из-за санкций.

«Новое отечественное станкостроительное производство заработает у нас в регионе в 2024 году. Ознакомился с продукцией, которую запустят в серийное производство на базе филиала российской компании «ДМ Технолоджис» в Ульяновске. Это ещё один шаг по возрождению станкостроительной отрасли в регионе», - сообщил губернатор Алексей Русских в декабре 2023 года.

По его словам, инженеры полностью спроектировали и сконструировали отечественный токарный обрабатывающий центр с числовым программным управлением COBALT Т2. Его преимущество – российское программное обеспечение, которое позволит совершенствовать оборудование вне зависимости от иностранных технологий.

«Такие станки востребованы в авто-, авиастроении и других отраслях, связанных с металлообработкой. Правительство региона оказало содействие в поисках партнеров и локализации производства. В планах предприятия — в два раза расширить площади. Проработаем предоставление льготного займа от Фонда развития промышленности», - заявил Русских.

ООО «ДМ Технолоджис» было зарегистрировано 25 апреля 2022 года в Москве. Основной вид деятельности — торговля оптовая станками (46.62). Уставный капитал — 1 миллион рублей. 100% компании принадлежит генеральному директору Рустаму Аляутдинову.

Фото: Media73