Яндекс.Метрика
Ульяновская конференция «Планета женщины и её спутники» объединила более 100 специалистов
13:5921 марта 2024

В мероприятии, прошедшем 20 марта, приняли участие гинекологи, эндокринологи, маммологи, репродуктологи, онкогинекологи, акушеры-гинекологи, урологи из Ульяновска и представители ведущих федеральных центров из Москвы и Татарстана.

В региональном Минздраве подчеркивают, что это первая региональная конференция, которую проводит Международная ассоциация гинекологов, эндокринологов и терапевтов при участии ульяновских специалистов.

«Мы рады, что сегодня находимся у вас. Междисциплинарные проекты, которые ведёт наша ассоциация, безусловно, интересны и познавательны не только для акушеров-гинекологов, которых я представляю, но также и для специалистов других направлений. Надеюсь, что конференция будет полезна и для молодых докторов, и для более старших коллег. Мы вместе находили пути решения сложных проблем медицины», — подчеркнула президент Международной ассоциации гинекологов, эндокринологов и терапевтов Ирина Кузнецова.

В ходе конференции прозвучали доклады: «Репродуктивное здоровье женщин Ульяновской области. Современные тенденции и пути решения», «Микронутриентная поддержка при подготовке мужчины к отцовству и лечении мужского бесплодия», «Нарушения менструального цикла. Так ли всё очевидно?», «Шейка матки: от основных понятий нормы и патологии к решению сложных задач. Комплексная терапия и профилактика хронических воспалительных заболеваний органов малого таза», «Эстрогены в гормональной терапии: биологические и фармакологические эффекты природных и синтетических молекул. Локальные реакции на эстрогенный дефицит и способы их преодоления».

«Сегодня мы познакомились с новыми аспектами, которые есть в нашей профессии. Для совершенствования своих практических навыков это имеет серьёзное значение. Президент России Владимир Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи, поэтому вопросы репродуктивного здоровья как никогда актуальны сейчас», — сказал главный внештатный гинеколог Ульяновской области Эдуард Соломянный.

Напомним, с начала текущего года «Репродуктивная проверка» проводиться в регионе в рамках утвержденной программы государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи. Подробности – по ссылке.