Яндекс.Метрика
Проведение посевной кампании оценили в 6,5 миллиарда рублей
13:4421 марта 2024

Именно в такую сумму обойдется проведение весенних полевых работ в Ульяновской области, в этой связи на первых план сегодня выходит вопрос доведения государственной поддержки до аграриев. Об этом говорили накануне на областном штабе по подготовке к посевной кампании, который состоялся под председательством губернатора Алексея Русских на базе Ульяновского НИИСХ в Тимирязевском.

«Согласно областному рабочему плану, на проведение весенне-полевых работ нам необходимо свыше 6,5 миллиарда рублей. Мы понимаем важность оперативного доведения средств господдержки, объявлен отбор на предоставление субсидий из федерального бюджета на 1 га посевных площадей, на закладку и уход за многолетними насаждениями. До конца месяца начнем отбор на получении субсидии на страхование посевных площадей. Все меры господдержки в 2024 году сохранены», – сообщил по итогам заседания и.о. министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Алексей Леушкин.

Общая посевная площадь в регионе превысит 1 миллион гектаров, под зерновые и зернобобовые культуры отведут 684 тысячи гектаров, это на 6% больше прошлогоднего сева. На том же уровне сохранятся площади сева сахарной свеклы, овощей и картофеля, а вот подсолнечник сократят по рекомендации специалистов научного аграрного кластера.

По сообщению главы Минсельхоза, лабораторно проверена половина засыпанного объема семян, 97% отвечают требованиям кондиционных. Обеспеченность семенным материалом составляет 120%, также нет нехватки в сельхозтехнике и оборудовании, парк готов к новому сезону. Минеральных удобрений приобретено 32 тысячи тонн из необходимых 90 тысяч тонн, вопрос остается на контроле ведомства. Посевная кампания пройдет под контролем ученых научно-образовательного аграрного кластера.

К 2030 году в России объем производства продукции АПК должен вырасти на 25%, такую задачу перед сектором поставил Президент Владимир Путин. Ульяновская область планомерно движется к ее выполнению. Подробнее об этом – здесь.