Яндекс.Метрика
Перинатальный центр «Мама» отметил шестилетие
11:5206 марта 2024

Перинатальный центр «Мама» открылся в Ульяновске 5 марта 2018 года по федеральной программе «Развитие перинатальных центров в России». За шесть лет работы в стенах роддома на свет появилось почти 16 тысяч младенцев, в числе которых более 200 двоен и троен.

Перинатальный центр рассчитан на 150 мест и ежегодно может принимать до 3,5 тысячи пациенток. Строительство восьмиэтажного объекта площадью 26,5 тысячи квадратных метров обошлось в два с половиной миллиарда рублей. Существенным преимуществом в работе перинатального центра является его нахождение в комплексе областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева.

«Важно, что перинатальный центр находится в структуре многопрофильного детского стационара, что даёт большие преимущества. Очень часто у проблемных детей, недоношенных, с хирургической патологией, возникает необходимость и в консультации, и в ведении со смежными специалистами. Здесь можно оказать помощь детям, никуда их не перевозя, перинатальный центр оснащён согласно стандартам определёнными приказами Минздрава. В Ульяновской области есть, куда поступать женщинам, есть чем гордится, есть, где выхаживать и спасать детей», – сказал ранее в ходе визита в Ульяновск главный внештатный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов.

В составе самого крупного роддома Ульяновской области работает 13 структурных подразделений. Учреждение родовспоможения относится к третьему уровню и предназначено для оказания помощи женщинам и новорождённым со сложными перинатальными патологиями и рисками её возникновения. Оно оснащено высокотехнологичным оборудованием и специальными реанимобилями для транспортировки новорождённых с патологиями и экстремально низкой массой тела — от 500 граммов. В перинатальном центре спасли уже более сотни таких малышей.

Таким образом, перинатальный центр «Мама» выполняет сразу несколько важнейших задач нацпроектов «Здравоохранение», «Демография» и «Семья», инициированных президентом РФ Владимиром Путиным.