Яндекс.Метрика
Облизбирком: «Выборы в области прошли без нарушений»
0:0518 марта 2024

Завершился третий и последний день голосования на выборах главы государства, которые проходили 15, 16 и 17 марта 2024 года.

В 8:00 открылись и приступили к работе все 940 избирательных участков в регионе. Голосование проводилось на стационарных участках и вне помещений для голосования (на дому). Принять участие в главных выборах страны можно было до 20:00.

Председатель Избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко дал небольшой комментарий СМИ: «Выборы в Ульяновской области завершены. На 23.55 17 марта Облизбирком обработал и ввёл в систему ГАС «Выборы» 87% протоколов. Явка составила 72,84%. По числу голосов лидирует Владимир Путин – 83,69% голосов. Николай Харитонов – 5,84%. Владислав Даванков – 4,8%. Леонид Слуцкий – 3,69%».

По словам Юрия Андриенко, выборы прошли без нарушений. Но в воскресенье, 17 марта, уже после закрытия участков поступило обращение, что до кого-то из тех, кто подавал заявку на голосование вне помещения, члены УИК не дошли. «Проверка ещё не закончена, будем разбираться», – сказал Андриенко.

Напомним, в организации и проведении выборов на территории Ульяновской области, помимо областной комиссии, было задействовано 29 территориальных избиркомов, 934 УИК, а также шесть участковых избирательных комиссий, образованных в местах временного пребывания избирателей.

На 160 участках были установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), 404 наиболее крупных избирательных участка оснастили системами видеонаблюдения.

В здании УлГПУ на улице Корюкина работал региональный Центр общественного наблюдения за выборами президента РФ. Эксперты, представители СМИ и Общественной палаты области, простые жители внимательно наблюдали за процессом голосования на участках в режиме онлайн. Помогали им специалисты регионального отделения Ассоциации юристов России.