Яндекс.Метрика
Минздрав области будет сотрудничать с Белоруссией
15:0601 марта 2024

В течение двух дней – 29 февраля и 1 марта – делегация из Республики Беларусь работает на территории Ульяновской области. За это время специалисты из дружественной страны посетили ульяновский областной онкодиспансер, перинатальный центр «Мама» и центр медицинской радиологии ФМБА России в Димитровграде.

Ключевой целью визита гостей стала проработка вопросов для дальнейшего развития медицинского туризма.

«С 2022 года в федеральном научно-клиническом центре медицинской радиологии и онкологии ФМБА «России» в Димитровграде оказывают медицинские услуги гражданам России и Республики Беларусь в рамках реализации проекта Союзного государства «Лечение граждан Беларуси и России с использованием протонной терапии». В 2024 году эта программа продлена. В ходе визита мы обменялись с коллегами ценным опытом и определили перспективные направления будущей совместной деятельности, которые позволят ускорить развитие медицины обеих дружественных стран», – сообщила глава ульяновского Минздрава Олеся Колотик-Каменева.

В настоящее время важнейшей задачей является сотрудничество в сфере борьбы с онкологическими заболеваниями. Так, специалисты областного онкодиспансера рассказали белорусам о работе современного отделения радиологии, алгоритмах лечебно-диагностического процесса и интеграции цифровых решений в рабочий процесс.

«Мы приехали, чтобы наладить коммуникацию со специалистами ульяновских клиник, познакомиться с возможностями медицинских центров, а также поделиться своим опытом. В ваших центрах используются передовые технологии, применяются международные протоколы лечения злокачественных новообразований. Взаимодействие позволяет повысить качество оказываемой помощи пациентам. Многие онкобольные могут быть излечены лучевым методом, но последствия от лучевой терапии могут ухудшить качество жизни пациентов. Излечившись от основного заболевания, развиваются побочные явления. Протонная терапия позволяет снизить риск этих осложнений. Мы сотрудничаем с центром медицинской радиологии ФМБА в Димитровграде, направляем в это учреждение своих пациентов и будем рады расширить сотрудничество с регионом в этом направлении», – сообщила заместитель главного врача по радиологической службе Минского городского онкологического центра Дарья Мычко.

Также гости смогли познакомиться с работой крупнейшего перинатального центра региона «Мама», который открылся в Ульяновске в 2018 году по федеральной программе «Развитие перинатальных центров в России». За время работы здесь появилось на свет около 16 тысяч детей. Роддом относится к третьему уровню и оснащен высокотехнологичным оборудованием и специальными реанимобилями для транспортировки новорождённых с патологиями и экстремально низкой массой тела — от 500 граммов. В центре выходили уже более сотни таких малышей. Подробности – по ссылке.