Яндекс.Метрика
Более 10,5 тысячи ульяновцев посетили экспозицию поезда Минобороны России «Сила в правде»
9:2116 марта 2024

15 марта на Центральный железнодорожный вокзал прибыл поезд-музей «Сила в правде». В девяти вагонах разместилась передвижная выставка исторической и современной военной техники. Во время торжественного мероприятия прошла церемония вступления школьников в ряды «Юнармии» и передача Боевого знамени 344-й стрелковой дивизии.

Участников военно-патриотической акции «Сила в правде» от лица губернатора Ульяновской области Алексея Русских поприветствовал его заместитель Александр Коробко.

«В этом году отмечается 79-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Ульяновск по праву занимает достойное место среди городов России, которые внесли неоценимый вклад в общее дело. Именно на подвигах героев Отечественной войны и специальной военной операции важно воспитывать будущие поколения», — сказал Александр Коробко.

Центральный музей Вооруженных Сил РФ передал на постоянное хранение в Ульяновский областной краеведческий музей Боевое знамя 344-й стрелковой дивизии. Она была сформирована в Барыше в составе 50-й армии 1941 года и получила боевое крещение при контрнаступлении под Москвой.

Кроме того, состоялась торжественная церемония вступления школьников в ряды Всероссийского движения «Юнармия». Двум юнармейским отрядам были присвоены имена Героев России, участников СВО Вадима Епифанова и Александра Шишкова. Участие в церемонии приняли матери Героев.

Также были отмечены жители региона, оказывающие гуманитарную помощь участникам СВО. Самых активных и неравнодушных наградили медалью Министерства обороны РФ «За милосердие и активную гуманитарную помощь».

По мнению Героя России Олега Лобунца, прибытие поезда-музея поможет юным ульяновцам изучить историю Родины. «Сегодня наши защитники обеспечивают мирное небо над головой. Мы должны помнить и гордиться нашими бойцами, чтить их подвиги. Подрастающее поколение должно знать и понимать историю Родины. Для этого в регион прибыл поезд «Сила в правде», — отметил Олег Лобунец.

Приезд тематического эшелона в Ульяновск совпал с первым днём голосования на президентских выборах. Его пассажиры – участники военно-патриотической акции «Сила в правде» тоже смогли проголосовать, для этого они заранее подали заявление о голосовании по месту нахождения.

Напомним, выборы Президента Российской Федерации продлятся до 17 марта, избирательные участки работают с 8:00 до 20:00. На пост главы государства баллотируются четыре кандидата – Владимир Путин, Леонид Слуцкий, Николай Харитонов и Владислав Даванков. Подробности об организации выборов в регионе по ссылке.