Яндекс.Метрика
Фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» открыла опера «Князь Игорь»
12:4104 марта 2024

3 марта в ДК «Губернаторский» состоялось открытие Международного фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…». Старт событию дала опера Александра Бородина «Князь Игорь». Её исполнили солисты и хор Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича и Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский». Дирижёр вечера – Андрей Данилов.

Опера повествует об историческом походе князя Игоря. Многие её фрагменты приобрели всемирную известность, например, «Половецкие пляски» из второго акта, арии князя Игоря и хана Кончака, а также плач Ярославны.

«Произведение Александра Бородина «Князь Игорь» является квинтэссенцией всего русского в музыке – оно яркое, мелодичное, пронизанное русским духом. Мне кажется, что открытие русской музыкой важно для всего фестиваля. Это сильный старт, который показывает его основную тенденцию – русское искусство, патриотическая тема и духовность», — рассказал художественный руководитель и дирижёр Ульяновского симфонического оркестра «Губернаторский» Андрей Данилов.

Также он отметил, что симфонический оркестр сотрудничает с Самарским академическим театром оперы и балета не в первый раз.

«Для меня сегодняшний вечер особенно волнительный. Потому что я имею честь представить два коллектива, с которыми работаю на протяжении длительного времени – это Самарский оперный театр и наш родной симфонический оркестр. Вместе они представят зрителям удивительное исполнение оперы», — добавил он.

Заслуженная артистка Самарской области Татьяна Гайворонская, исполняющая в опере роль Ярославны, отметила, что идея объединения двух коллективов принадлежала маэстро Андрею Данилову.

«Мы с удовольствием готовились к этому проекту. Русский язык и русские традиции сейчас как никогда актуальны. Для меня партии в русских операх – очень ценны. Я с удовольствием их исполняю, хотелось бы участвовать в таких концертах как можно чаще», — поделилась артистка

В день открытия фестиваля в фойе ДК «Губернаторский» начала работу выставка «Волга в акварелях Дмитрия Архангельского». В неё вошли работы симбирского графика, пейзажиста, педагога и этнографа Дмитрия Архангельского.

Следующий концерт в рамках фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» состоится 6 марта в 18:30 во Дворце творчества детей и молодёжи. Его приурочат к Международному женскому дню. Подробная программа события в нашем материале.