Яндекс.Метрика
Юбилей Пушкина и книжный поезд: в Ульяновске рассказали о главных культурных событиях 2024 года
14:0123 декабря 2023

21 декабря в Историко-мемориальном центре музее И.А. Гончарова прошло заседание совета по вопросам культурной политики. На нём обсудили основные планы на 2024 год. Также в музее прошло награждение лауреатов премии «Шапка Мономаха».

«Большим достижением любого региона становятся культурные события. Нам удаётся ежегодно формировать и организовывать проведение огромного количества творческих проектов. Мероприятия пользуются большим успехом у жителей. По итогам 11 месяцев годовой показатель посещаемости перевыполнен на более чем четыре миллиона к плановому значению на 2023 год», — рассказал Алексей Русских.

По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, одним из самых значительных событий станет празднование 225-летия со дня рождения поэта Александра Пушкина. Основные мероприятия пройдут в июне. А с 19 по 21 сентября состоится межрегиональный фестиваль «Еду в Симбирск…А.С.Пушкин». В его программу войдут собрания и съезды сообщества пушкинских музеев, семинары и открытие выставок.

Также на совете был представлен новый проект «Книжные маяки России. Ульяновск». О нём рассказал член правления Российского книжного союза и Общественного совета при министерстве культуры РФ в Санкт-Петербурге Денис Котов. Суть проекта — отправить книжный поезд по ключевым литературным городам и тем самым повысить интерес к чтению жителей страны. В Ульяновск он должен прибыть в начале июня. Мероприятие будет приурочено к юбилею Пушкина и станет флагманским проектом региона на весь 2024 год.

«Санкт-Петербург, Москва и Ульяновск являются мощными литературными центрами России. Очень хочется, чтобы между ними было налажено плотное взаимодействие», — добавил Денис Котов.

Директор музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирина Котова рассказала о региональном выставочном проекте в музее архитектуры имени А.В. Щусева. Выставку посвятят творчеству архитектора Фёдора Ливчака. Экспозицию представят с 7 ноября 2024 года по 30 января 2025 года.

Директор Ульяновского театра юного зрителя Эдуард Терехов поделился планами учреждения на новый год. В марте NEБОЛЬШОЙ театр откроется после масштабной реконструкции. В обновлённом здании на улице Пушкинской расширили зрительный зал до 300 мест, обустроили два камерных зала, подготовили летнюю сцену и театральное кафе. Помимо этого, в фойе установят рояль и разместят мультимедийные экраны. После открытия театра ульяновцев ждёт масса интересных проектов. В числе самых ярких событий нового сезона ТЮЗа – Международный театральный фестиваль спектаклей для всей семьи «ВМЕСТЕ». Он пройдёт с 18 по 22 сентября. Своё участие в нём уже подтвердил Театр имени Евгения Вахтангова.