Яндекс.Метрика
В честь Дня пожилых людей в Ульяновске наградили активистов «серебряного» возраста
15:2803 октября 2023

В настоящее время в регионе проживает около 330 тысяч пожилых людей. 2 октября в Центре креативных компетенций «Патриот» состоялось награждение самых активных жителей старшего поколения, их поздравил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

«От лица всех ульяновцев спасибо за ваши трудовые и ратные подвиги, за все трудности и невзгоды, что вы прошли ради нашей малой и великой Родины. Особая благодарность тем ветеранам и пенсионерам, которые по сей день продолжают трудиться, активно участвуют в общественной жизни и не остаются равнодушными ко всем значимым событиям», – сказал глава региона.

Знаком Губернатора Ульяновской области «За вклад в развитие добровольческой деятельности (волонтёрства) имени Светланы Анурьевой» награждена «серебряный» волонтёр и член центра активного долголетия «Рябинка» Новомалыклинского района Надежда Ишмакаева.

Почётную грамоту Губернатора Ульяновской области вручили трём руководителям центров активного долголетия: Антонине Афанасьевой из «Вектора» Тереньгульского района, Надежде Стенькиной из «Черёмушек» Павловского района и Людмиле Чагаевой из центра «Цильнинская сила». Также грамоту получил сопредседатель Серебряной администрации Барышского района – Евгений Шурмелев.

Благодарственным письмом Губернатора отмечена член центра активного долголетия «Второе дыхание» Евгения Волгушева, руководитель центра активного долголетия «Отрада» Майсара Курлаева и ульяновцы Виктор и Елизавета Скиданенко.

Для поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов в Ульяновской области работает пилотный проект по системе долговременного ухода. Только в этом году на его реализацию было выделено более 106 миллионов рублей.

Также для оказания всесторонней поддержки старшему поколению в селе Водорацк Барышского района строится новый жилой корпус дома-интерната для престарелых и инвалидов. Для обследования граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, во всех муниципальных районах работают мобильные бригады. В этом году благодаря таким выездам было обследовано около 10 тысяч граждан. Из них более 3 тысяч человек доставлены в медицинские учреждения для дополнительного обследования и диспансеризации.

Кроме того, в регионе открыты более 270 центров активного долголетия, их посещают свыше 22 тысяч жителей. Что касается волонтёрских движений, то в них уже вступили почти три тысячи пожилых ульяновцев. Ежегодно «серебряные» добровольцы принимают участие во Всероссийском форуме «Молоды душой». Например, в этом году наши земляки получили грантовую поддержку на два социальных проекта в размере 200 тысяч рублей.