Яндекс.Метрика
Цемзавод в Новоульяновске заработает весной 2024 года
10:1113 ноября 2023

Как рассказали в компании ЦЕМРОС, восстановление мощностей будет производиться поэтапно: сначала намечен запуск одной линии производства цемента, далее – второй. Планируется запуск замкнутого цикла и реализация проекта линии упаковки.

В дополнение к действующим объёмам производства холдинга ЦЕМРОС завод будет выпускать более 400 тысяч тонн продукции в год. С открытием «Ульяновскцемента» в Новоульяновске появится более 300 дополнительных рабочих мест, по мере реализации проекта штатная численность увеличится.

Сейчас завод в активной фазе подготовки к запуску: предприятие набирает персонал, проводятся работы по восстановлению основного технологического оборудования, закупается новая техника, оформляется необходимая документация на разработку месторождений для добычи сырья, в тестовом режиме проверяется работоспособность всей технологической цепочки, начиная от карьера, заканчивая упаковкой и отгрузкой. Для очистки воздуха от пыли и отходящих газов на заводе установлены современные электрофильтры.

«Решение о расконсервации «Ульяновскцемента» обусловлено увеличением спроса на продукцию в период строительного сезона в Поволжском федеральном округе летом этого года. Таких показателей в ПФО не наблюдалось на протяжении многих лет. Принимая во внимание опыт этого года и коэффициент сезонности потребления цемента, который в этот строительный сезон превысил все исторические показатели, компания приняла решение увеличить свои производственные мощности и запустить производство в Новоульяновске», – сообщили в ЦЕМРОС.