Яндекс.Метрика
Набережная у пруда Макай в Барыше обретает законченные черты
12:1209 октября 2023

В городе по нацпроекту «Жилье и городская среда», который инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным, продолжается благоустройство территории около пруда Макай.

«Уже обустроены пешеходные дорожки, пирс, ограждения, идет монтаж освещения, установка торговых павильонов. Думаю, что эта территория станет одним из самых любимых мест отдыха барышцев», - сообщил министр ЖКХ и строительства Александр Черепан.

Не остаются в стороне от благоустройства и горожане. Завтра здесь в рамках акции «Вода России» запланирован субботник, в котором могут принять участие все желающие.

Напомним, что проект обновления прибрежной территории стал победителем Всероссийского конкурса создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. На реализацию задумки из федерального бюджета выделен грант в размере 70 миллионов рублей.

Согласно концепции «Пруд Макай- сердце Барыша», запланировано обновление входной группы, обустройство пешеходных дорожек и велодорожек, экотроп для прогулок и пирсов с мостиком, создание места для отдыха у воды со скамейками и беседками, установка детской игровой площадки, благоустройство пространства возле родника и дамбы. Вдоль набережной планируется установить информационные стенды, рассказывающие о природе и истории пруда и Барыша.