Яндекс.Метрика
На реке Избалык в Павловском районе строится база отдыха
12:2317 августа 2023

16 августа губернатор Алексей Русских работал в одном из самых отдаленных районов области – Павловском. Центральной темой выезда стало сельское хозяйство, днем глава региона принял участие в торжественном мероприятии по случаю намолота 1 миллиона тонн зерновых, а вечером провел встречу с руководителями сельхозпредприятий южных муниципалитетов.

Мероприятие прошло на базе кооператива «Избалык», в форелевом хозяйстве Марата и Венеры Кузахметовых. Фермеры развивают агротуристический проект, основу которого составит летняя база отдыха. На живописном берегу местной реки уже расположено несколько бассейнов с форелью, гостевые беседки, мостик, площадка для ловли рыбы и помещения для содержания лошадей. В дальнейшем планируется сделать отдых круглогодичным по типу глэмпинга.

«Мы сегодня имеем полное представление того, как проект будет выглядеть на финальной стадии, в следующем году хотим поучаствовать в грантовой программе поддержки. Место обладает большим потенциалом, по ландшафту ничем не отличается от Хвалынска. В перспективе здесь можно построить и лыжную базу», – прокомментировал Марат Кузахметов.

Несмотря на удалённость от регионального центра, сельские муниципалитеты «южного куста» возглавили рейтинг развития малых форм агробизнеса. Открываются новые предприятия, к примеру, в Павловке на месте бывшего маслозавода начнут изготавливать сыры. Всего же в инвестиционном портфеле АПК региона 37 проектов на 20,6 миллиарда рублей, их запуск позволит создать 2 тысячи рабочих мест для жителей.

«Первопричина наших успехов – это люди, их поддержка стала моим главным приоритетом. Ведется системная работа по повышению заработной платы, за первые 5 месяцев этого года она выросла на 28% до 37 тысяч рублей, а в сезон этот показатель гораздо выше. Зарплату подняли не только крупные предприятия, но и мелкие фермеры. За первое полугодие индекс производства продукции сельского хозяйства составил 102%, а в производстве пищевых продуктов – 103,3%», – отметил губернатор Алексей Русских.

Как доложил министр сельского хозяйства Михаил Семенкин, в муниципалитетах южной зоны, куда входят Павловский, Старокулаткинский, Радищевский, Новоспасский, Николаевский и Кузоватовский районы, наибольшая концентрация сельхозпредприятий – 262, за последние годы в севооборот они ввели 12 тысяч гектаров пашни, наблюдается повышение средней урожайности зерновых. По производству молока и мяса южане уступают только центральным районам, а в овцеводстве лидируют.

Губернатор поручил руководителям муниципальных образований включить в рабочий график «Дни предпринимателя» – еженедельные встречи с представителями бизнеса, которые помогут владеть актуальной информацией и при необходимости оказать сектору государственную поддержку.