Яндекс.Метрика
Как выросла экономика области за первые 6 месяцев 2023 года
9:2425 сентября 2023

«По большинству показателей в регионе отмечается положительная динамика и рост к уровню прошлого года», – отметил губернатор Алексей Русских. Media73 детально разобрался в успехах Ульяновской области в январе-июле.

Показатели социально-экономического развития региона были представлены на еженедельном штабе под председательством Алексея Русских на минувшей неделе. Министр экономического развития и промышленности Николай Зонтов дал более подробный расклад по сфере промпроизводства с цифрами, данными и показателями.

По его словам, в начале 2023 года в сфере промышленности индекс производства не внушал оптимизма и был на низком уровне – менее 90%. Для этого были объективные причины: приостановка деятельности целого ряда крупных производств с иностранным участием из-за санкционного давления Запада.

Драйвер экономики – ОПК

«Однако уже по итогам полугодия мы наблюдаем устойчивый рост. Индекс промпроизводства в январе-июле, по сравнению с январём-июлем 2022 года, составил 106,3%. В рейтинге среди регионов ПФО Ульяновская область переместилась вверх с 14 на 8 место. В сфере обрабатывающего производства индекс за семь месяцев 2023 года зафиксировали на уровне 108,9 % по отношению к аналогичному периоду 2022 года, а объём отгруженных товаров вырос до 122,4%. Причины? Серьёзная работа, которая продолжается и сейчас. В неё вовлечены министерство экономического развития и промышленности и все институты развития при непосредственной поддержке губернатора и правительства Ульяновской области», – отметил Зонтов.

Весомый вклад в рост внесла сфера производства автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов. В начале сентября состоялся запуск нового завода по производству автомобиля «Соллерс Арго», о котором подробно писало Media73. Продолжается развитие на заводе «Симаз», который представил новый автобус и планирует инвестпроект с КаМАЗом по расширению производственных возможностей.

«А драйвером промышленного развития в настоящее время является оборонно-промышленный комплекс, включающий 65 предприятий региона, которые непосредственно задействованы в кооперационных цепочках по исполнению госзаказа», – рассказали в Минэке.

Нужны кадры, которые решают всё

Правда, у ОПК в регионе есть настоящий вызов – потребность в трудовых ресурсах, в квалифицированных кадрах в количестве 3 169 свободных рабочих мест и вакантных должностей. Например, Авиастар ищет 1 198 работников, УАЗ – 339, Димитровградский автоагрегатный завод – 203. Для решения проблемы налажено тесное взаимодействие между учреждениями среднего профессионального образования, вузами, организовано прохождение практики, формируются студенческие отряды. Работает федеральная программа «Профессионалитет» в партнёрстве с УКБП и УлГТУ. Всего в новом учебном году по программам «Профессионалитета» будут обучаться 2300 человек.

Как рассказали в Минэке, ведётся также активная работа по строительству УФИЦ (исправительные участки), что позволяет привлечь к труду осуждённых. Закрыто уже 400 вакансий, в проработке проекты на УАЗе, заводе высокоточного литья, заводе газосиликатных изделий.

Область помогает субсидиями

Ульяновские предприятия получают широкий спектр мер государственной поддержки со стороны регионального правительства. Им, например, предоставляются субсидии на перевозку работников к месту работы и обратно автотранспортом (50% затрат). Цифры: в 2022 году объём субсидий, предоставленных из областного бюджета предприятиям «оборонки», составил 4 миллиона рублей, а в этом году уже шесть. Причём принято решение дополнительно направить на поддержку ещё пять. Деньги пойдут, в том числе и на возмещение части затрат на переобучение и повышения квалификации сотрудников. Помогут также с оплатой услуг теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, поддержат предприятия, где трудятся лица с ограниченными возможностями здоровья.

Есть и другие меры государственной поддержки: выплаты на приобретение жилья отдельным категориям граждан, «Губернаторская ипотека» (включая IT-специалистов), возмещение части затрат на организацию временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения. Последняя позволила ДААЗу, «Автосвету», Димитровградскому литейному заводу и Димитровградскому заводу порошковой металлургии» вернуться к пятидневке и сохранить трудовые коллективы (более 3 000 человек).

Важнейшим механизмом финансовой поддержки предприятий является региональный Фонд развития промышленности. На многих предприятиях идёт увеличение производительности труда, снижение времени протекания процессов, увеличение выработки благодаря нацпроекту «Производительность труда».

Инфраструктура, льготы резидентам

Как отметили в Минэке, Ульяновская область – в числе лидеров среди субъектов России по формированию благоприятного инвестиционного климата. Немалую роль в этом сыграли территории с преференциальным режимом ведения предпринимательской деятельности. Например, уникальная ОЭЗ «Ульяновск» по оценке Минэкономразвития РФ имеет эффективность в 100%. Там зарегистрировано 53 резидента, десять из которых получили статус в 2023 году. Всего в ОЭЗ создано 1 200 рабочих мест. Объём выручки резидентов особой экономической зоны «Ульяновск» за первое полугодие 2023 года составил 4,4 миллиарда рублей, а за весь период работы ОЭЗ «Ульяновск» этот показатель достиг 19,8 миллиарда.

В июне 2022 года ОЭЗ «Ульяновск» запустила крупный логистический проект – прямой контейнерный поезд по маршруту Чэнду – Ульяновск, который позволил обеспечить импортозамещение важнейших для бизнеса регионов-участников компоненты.

Успешно работает частный индустриальный парк нового формата – ДИП «Мастер». Территория опережающего развития «Димитровград» занимает второе место в России по количеству резидентов, а промышленная зона «Заволжье» является одним из самых эффективных в стране индустриальных парков в части налоговой отдачи на вложения в его инфраструктуру и занимает лидирующие позиции в Национальном рейтинге индустриальных парков России.

При этом готовые производственные площадки строятся не только в непосредственной близости к Ульяновску или в Димитровграде.

«Мы нацелены использовать промышленный, кадровый и инвестиционный потенциал моногорода Инза. Там приступили к строительству нового индустриального парка, состоящего из трёх производственных корпусов. Он предназначен для нужд будущих резидентов, осуществляющих производство стройматериалов, переработку диатомита для предприятий лёгкой и обрабатывающей промышленности. Строительство стало возможным благодаря участию области в нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство», что позволило привлечь средства федерального бюджета», – сказал Николай Зонтов.