Яндекс.Метрика
В Ульяновской области «Спутником V» привито больше 30 тысяч человек, 6 тысяч получили второй компонент
13:3201 марта 2021

На прошедшем штабе по предотвращению распространения коронавирусной инфекции отмечена стабилизация ситуации с распространением COVID-19. Указ «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности» продлён до 31 марта со значительными послаблениями.

Глава региона Сергей Морозов подчеркнул, что, несмотря на положительную тенденцию, говорить о победе над инфекцией рано. Остаются обязательными соблюдение масочного режима и социальной дистанции в местах скопления людей.

Особое внимание на штабе было уделено вопросам вакцинации и работе службы 122.

«За последнее время большая часть обращений были о получении дополнительной информации по вопросу вакцинации, начиная от записи и до получения сведений о противопоказаниях. С теми, кто хочет записаться на вакцинацию, специалисты созванивались и заносили их в определенный регистр, а затем приглашали на прививку, – сообщила первый зампред правительства Екатерина Уба. – Второй вопрос, который часто попадает в систему службы 122 – это вызов врача на дом, небольшой спектр вопросов касается льготного лекарственного обеспечения, записи на прием».

Отмечено, что в связи с улучшением эпидситуации освобождается коечный фонд ковидных госпиталей. Это позволяет проводить работы по перепрофилированию лечебных учреждений. В рамках первого этапа перепрофилировано четыре медорганизации. С 24 февраля начато перепрофилирование коек в Николаевской районной больнице, ЦК МСЧ, госпитале ветеранов войн, которое продлится около двух недель. Это время затрачивается на дезинфекцию и обследование медперсонала.

Всего с начала прививочной кампании регион получил 30 492 комплекта вакцины «Спутник V», которые реализованы в полном объёме.

«По распределению Минздрава России поступило ещё 3 200 доз. Сейчас они распределены и будут поступать по графику во все территориальные поликлиники. Общее число вакцинированных в регионе составило 30 501 человек, 6 132 человека получили второй компонент и завершили вакцинацию полностью. Привили более восьми тысяч граждан старше 60 лет и 2 571 пациент с хроническими заболеваниями», – сказал зампредседателя правительства – министр здравоохранения Виктор Мишарин.

Вакцинация, в том числе производится специальными мобильными бригадами, выезжающими на крупные предприятия региона с термоконтейнерами, оборудованными хладоэлементами. Напомним, двухкомпонентная вакцина «Спутник V» требует определённых условий хранения с соблюдением специфики «холодовой цепи».

За последнюю неделю проведено около 16 тысяч исследований на COVID-19, а в отделения неотложной помощи поступило 4 403 вызова, каждый из которых обслужен в течение двух часов согласно действующему нормативу. На амбулаторном лечении находится 1 360 пациентов с коронавирусом, все они обеспечиваются лекарственными препаратами. За период пандемии больше 12 тысяч пациентов обеспечены бесплатными препаратами.

Совершеннолетние граждане могут записаться на вакцинацию по телефону 122, через электронную запись в личном кабинете на портале Госуслуг и обратившись в территориальную поликлинику. Прививку не делают беременным женщинам, людям с тяжелыми аллергическими реакциями в анамнезе и при обострении хронических заболеваний.