Яндекс.Метрика
Профсоюзы Ульяновской области подключатся к мониторингу распространения коронавирусной инфекции на территории региона
9:1408 октября 2020
7 октября во Всемирный день действий за достойный труд губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с председателем региональной Федерации профсоюзов Анатолием Васильевым. На встречи обсудили режим работы предприятий региона до конца года с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки из-за распространения коронавируса, а также вопросы оздоровления сотрудников и меры поощрения.

«Эпидемиологическая обстановка в связи с пандемией коронавируса становится все сложнее, как в России, так и на территории Ульяновской области. Мы не утратили контроль за ситуацией. В медицинских учреждениях достаточно свободных коек для лечения граждан с COVID-19. В полном объеме имеются лекарственные препараты и средства индивидуальной зашиты. В то же время, отдельные работодатели не соблюдают требований, согласованных с Роспотребнадзором. Сегодня мы должны объединить усилия с областной Федерацией профсоюзов для защиты граждан, работающих на предприятиях разных форм собственности», - сказал губернатор.

По словам главы региона, важно еще больше активизировать программу санаторно-курортного лечения для работников предприятий, а также проконтролировать соблюдение работодателями введенных ограничительных мер и создание для работников безопасных условий труда. Необходимо подумать, как поддержать профсоюзы в это непростое время и разработать новые меры поддержки и стимулирования. 

Сергей Морозов предложил профсоюзам Ульяновской области подключиться  к мониторингу распространения коронавирусной инфекции  на территории региона. Кроме того, выступил с инициативой возродить спортивное профсоюзное движение «Трудовые резервы».

Председатель региональной Федерации профсоюзов поблагодарил Анатолий Васильев подчеркнул, что сейчас органам власти следует уделить повышенное внимание уровню доходов населения, созданию безопасных условий труда, как на рабочем месте, так и в общественном транспорте.

«В Ульяновской области при поддержке правительства региона успешно действует программа «за достойный труд». Она содержит четкий показатель, который позволяет  учитывать и контролировать социальные вопросы, обращать внимание на проблемы работников предприятий при реализации производственных задач. Сейчас необходимо продолжать контролировать соблюдение ограничительных мер, заботиться о сотрудниках на рабочем месте. В нашем регионе действует программа санаторно-курортного лечения, аналог которой представлен только в одном регионе ПФО. Предлагаю распространить ее на работников профсоюзов предприятий, перенесших коронавирусную инфекцию. Мы готовы принять участие в формировании этой программы совместно с правительством региона в качестве организаторов», - сказал Анатолий Васильев.

Сергей Морозов поддержал еще одно предложение Федерации профсоюзов по введению дополнительных мер поддержки работников. Так, за значительные достижения в профсоюзной деятельности планируется утвердить почетные знаки «За укрепление и развитие социального партнёрства» и «За заслуги перед профсоюзным движением».

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено формированию в регионе системы перевода сотрудников на удаленный режим работы с сохранением уровня заработной платы и вознаграждений. 

Читайте также: ЦК МСЧ обеспечена всеми необходимыми средствами для борьбы с коронавирусом