Яндекс.Метрика
«Блеск Азии» вызвал всеобщий восторг на открытии 58-го Международного фестиваля «Мир, Эпоха, Имена...»
11:3102 марта 2020

Шоу-программа Бурятского национального театра песни и танца «Байкал», несомненно, запомнится ульяновскому зрителю надолго. 1 марта он продемонстрировал самобытные танцы, костюмы и песни Азиатско-Тихоокеанского региона на сцене Ленинского мемориала. Представление позволило совершить уникальное путешествие по Китаю, Тайваню, Королевству Таиланд, Японии, Монголии и Бурятии.

Губернатор Сергей Морозов, открывая Международный фестиваль, подчеркнул, что мы имеем уникальную возможность присутствовать, созерцать, участвовать в череде фестивальных событий.

«Уже на протяжении множества лет мы не изменяем своим традициям. Лучшие коллективы, лучшие солисты со всех континентов мира здесь перед нами выступают, делятся своими талантами, своим желанием через музыку, танцев и музыку рассказать о том, как мы живем, жили или будем жить», – отметил глава Ульяновской области.

Директор Ленинского мемориала, художественный руководитель фестиваля Лидия Ларина поздравила присутствующих с началом весны и началом Международного музыкального фестиваля.

«Для нас это большой праздник, это важное событие в культуре России, и мы будем до 22 апреля творить, созидать, приглашать своих зрителей и встречать дорогих, уважаемых и прославленных музыкантов и исполнителей», – сказала Ларина.

Примечательно, что 1 марта фестиваль одновременно открыли семь площадок на территории Ульяновской области. Так, ансамбль «Академик Бэнд» представил джаз в Радищево, Ульяновский симфонический был в Старой Майне, оркестр народных инструментов выступал в районном поселке Николаевка, в Сенгилее – государственный оркестр «Держава».

Главным событием дня открытия фестиваля стало выступление прославленного коллектива «Байкал», который приехал в Ульяновск из Москвы, где на днях состоялся концерт в Кремлевском дворце. Руководитель концертного отдела Бурятского государственного театра песни и танца "Байкал" Александр Малханов от имени коллектива обратился к ульяновцам.

«Мы очень рады тому, что нас пригласили, и очень рады побывать впервые в новейшей истории нашего театра на благодатной земле Ульяновска, – подчеркнул Малханов. – Мы поздравляем коллектив Ленинского мемориала с юбилеем, с открытием 58-го Международного фестиваля. Удачи, с весной, и пусть всё пройдет на высшем уровне».

Новейшая история Бурятского национального театра песни и танца «Байкал» началась в 2004 году после объединения двух крупных театров – это театр песни и танца «Байкал», который существовал при Бурятской государственной филармонии, и театра песни и танца «Бадма-Сэсэг».

«Мы театр песни и танца, потому что мы объединяем три больших художественных коллектива – это национальный оркестр республики, балетная труппа и солисты, вокалисты, – рассказал Александр Малханов. – У нас более двух тысяч костюмов. Сегодня зрители увидят шоу «Блеск Азии», в котором и костюмы, и танцы абсолютно уникальны».

Ещё одним коллективом, который открывал фестиваль, но в районе, стал Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский». Художественный руководитель и главный дирижер Илья Дербилов считает, что фестиваль имеет очень обширную и яркую программу, в которой найти для себя что-то интересное сможет даже самый взыскательный слушатель.

«Очень приятно, что наш оркестр тоже оказался причастным к этому, – сказал Дербилов. – Сегодня в Старой Майне мы сыграли программу, посвященную 120-летию Исаака Дунаевского. Всего в течение фестиваля симфонический оркестр даст восемь концертов с разнообразной программой. На большой сцене 7 марта мы представим оперу «Тоска» в концертном исполнении. Между прочим, одна из заглавных партий принадлежит Михаилу Пирогову – это в прошлом солист театра из Улан-Уде».

Родом из Улан-Уде также оказалась посетительница Ленинского мемориала, проживающая в Ульяновске. Она обратилась к Александру Малханову с просьбой расписаться в книге Бурятских народных сказок.   

Стоит отметить, что на фестивале есть и музейная страница, которой отведено большое внимание в связи с предстоящими юбилеями. Заместитель директора по музейной деятельности Анна Баранникова напомнила, что 50-летию Ленинского мемориала будет посвящена выставка «Мемориал над Волгой». Также перед каждым концертом будет проходить тематическая лекция, посвященная юбилейным событиям.

«Большое событие – это 150-летие Владимира Ленина. Мы также отмечаем это выставкой «От первого лица», две части из которой уже были представлены. 12 марта состоится открытие третьего эпизода «Практика революции». Центральным событием для музея станет научная конференция 21 апреля. Мы ждем очень много гостей на конференцию, это коллеги из Ленинских музеев, ученые, – сказала Анна Баранникова. – В Год памяти и славы мы также отмечаем 75-летие Великой Победы выставками «Герои России, какими их не видел никто» и «Художники Великой Победы». До начала концертов в галерее Большого зала проходят встречи с научными сотрудниками, кандидатами наук».


Елена Нестерова