Яндекс.Метрика
6 ульяновских учеников «Яндекс.Лицея» стали лучшими в России
16:5601 июня 2020
Ульяновцы вошли в число 80 учащихся с самой высокой успеваемостью. Двое из них набрали максимальное количество баллов по итогам завершившегося учебного года.

Самыми успешными в общероссийском рейтинге из ульяновцев стали Сергей Полевой (технопарк «Кванториум») и Илья Виноградов (компьютерная школа ФИСТ УлГТУ). Кроме того, в число лучших вошли: Денис Белозоров (Компьютерная школа ФИСТ), Анна Борщевская (технопарк «Кванториум»), Сергей Сидоров и Георгий Дерганов (городская гимназия в Димитровграде).

Всего в этом году в Ульяновской области полную двухгодичную программу обучения в «Яндекс.Лицее» завершили 29 человек. Еще 51 ученик окончили первый год.

Напомним, данный проект реализуется в Ульяновской области с 2017 года по инициативе губернатора Сергея Морозова и при поддержке Фонда развития информационных технологий. Во время обучения школьники осваивают язык программирования Python, а также основы промышленного программирования, учатся работать в командах.

 За хорошую учебу школьники получили приглашение на выпускной, который специально организован для 80 лучших выпускников России и Казахстана. Мероприятие пройдет в онлайн-режиме. На нем школьники будут участвовать в хакатоне по удаленному управлению роботом и конкурсе проектов.

  «Данная инициатива направлена на реализацию задач регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика», исполнение которого лично контролирует президент Владимир Путин», – рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Читайте также:  За выплатой из капитала «Семья» обратились уже около 16,5 тысяч ульяновских семей