Яндекс.Метрика
За первое полугодие в ПФР региона за выплатой из средств маткапитала обратились 422 семьи
16:5722 июля 2019

Семьи с низкими доходами могут обратиться в Пенсионный фонд за ежемесячной денежной выплатой из средств материнского капитала. За первое полугодие 2019 года в Отделение ПФР по Ульяновской области с заявлением о выплате ЕПМ обратилось 422 семьи.

Напоминаем, что семьи, в которых после 1 января 2018 года родился, либо усыновлен второй ребенок (усыновленный ребенок также должен быть рожден после 1 января 2018) и размер дохода на каждого члена семьи за предшествующий обращению год не превысил 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ульяновской области за II квартал 2018 года (15 555 рублей), имеют право на ежемесячную денежную выплату из средств материнского капитала.

Размер ежемесячной выплаты в Ульяновской области гражданам, обратившимся с 1 января 2019, составляет 9 992 рубля. Выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обратиться за ней не позднее шести месяцев с даты рождения (усыновления) малыша. При подаче заявления после исполнения ребенку шести месяцев выплата назначается со дня обращения за ней.

Период выплаты составляет 12 месяцев, затем можно повторно обратиться в ПФР, и выплата будет вновь установлена при соблюдении перечисленных условий, но не более чем до достижения ребенком 1,5 лет. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью либо семья меняет место жительства. В случае необходимости выплаты можно приостановить.

Заявление на получение ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства, а также через Личный кабинет на сайте ПФР, либо через МФЦ. Если такое заявление подается одновременно с заявлением о выдаче сертификата на маткапитал, то это можно сделать только при личном обращении в клиентскую службу ПФР по месту жительства, либо через МФЦ.

Читайте также: Ульяновская область намерена освободить от транспортного налога владельцев электрокаров