Яндекс.Метрика
В 13 районах области в почве нашли организм, паразитирующий на картофеле
16:3113 ноября 2019
Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области ежегодно проводятся карантинные фитосанитарные обследования по выявлению карантинного вредного организма золотистой картофельной нематоды, который паразитирует на корнях картофеля и томатов. При сильном поражении растение образует большое количество маленьких корней, а при неблагоприятных условиях умирает.

Картофельная нематода обычно распространяется цистами вместе с клубнями картофеля, с частицами зараженной почвы, приставшей к корнеплодам, луковицам, посадочному материалу с корнями, декоративным и другим растениям, к таре, сельхозинвентарю, ногам людей и животных. Цисты могут переноситься с зараженной почвой транспортными средствами.

В 2019 году проводился мониторинг карантинного фитосанитарного состояния и актуализация результатов инвентаризации очагов золотистой картофельной нематоды на территории Ульяновской области. Отборы проб почвы были произведены на земельных участках личных подсобных хозяйств в 14 районах области: Базарносызганском, Барышском, Вешкаймском, Инзенском, Карсунском, Кузоватовском, Майнском, Сенгилеевском, Старомайнском, Сурском, Тереньгульском, Ульяновском, Новоспасском и Цильнинском. Отобранные пробы были направлены на лабораторные исследования. На основании заключений в большинстве проб (кроме Новоспасского района) подтверждено наличие карантинного вредителя–золотистой картофельной нематоды. Всего было зарегистрировано 108 случаев обнаружения вредного организма.

На период действия карантинного фитосанитарного режима предусматривается реализация программы локализации очага карантинного объекта и ликвидации популяции карантинного объекта. Меры по ликвидации золотистой картофельной нематоды проводятся собственниками карантинных объектов, гражданами, юридическими лицами, которые осуществляют хозяйственную или иную деятельность в границах карантинной фитосанитарной зоны, с момента ее установления и до упразднения на основании критериев ликвидации популяции карантинного объекта и критериев отмены карантинного фитосанитарного режима.

Владельцам зараженных земельных участков для снижения количества цист золотистой картофельной нематоды необходимо:

- использовать здоровый посадочный материал нематодоустойчивых сортов картофеля;

- вносить органические удобрения;

- выращивать картофель на прежнем месте не ранее чем через 3–4 года;

- запрещается вывоз без карантинного сертификата из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим;

- запрещается использование на территории других подкарантинных объектов (на земельных участках) и в буферной зоне орудий труда, сельскохозяйственной техники, транспортных средств, тары, которыми пользовались в очаге, до тех пор, пока не будет проведена их очистка от растительных остатков и почвы и обеззараживание.


Читайте также: В Ульяновске появится 100 дворовых спортплощадок и один из лучших скейт-парков в России