Яндекс.Метрика
До 8 апреля в Ульяновской области можно сдать незаконное оружие и получить компенсацию
12:3001 апреля 2019

В Ульяновской области стартовала операция «Арсенал», сообщают в УМВД России по Ульяновской области. Она продлится до 8 апреля. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, а также его основных частей и боеприпасов наказывается лишением свободы на срок до двух лет. Однако, лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности. При этом, согласно постановлению правительства Ульяновской области № 149-П от 24 апреля 2013 года, предусматривается выплата денежного вознаграждения за добровольную сдачу в органы внутренних дел гражданами незаконно хранящихся вышеперечисленных предметов.

Денежное вознаграждение:
за единицу боевого ручного стрелкового оружия:
ручной пулемет - 15000 рублей;
гранатомет - 10000 рублей;
автоматическое оружие (автомат, пистолет-пулемет) - 8000 рублей;
винтовка, карабин - 7000 рублей;
пистолет, револьвер - 5000 рублей;
за единицу огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом (спортивного, охотничьего, служебного) - 6000 рублей;
за единицу огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом (спортивного, служебного) - 4000 рублей;
за единицу огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия; огнестрельного комбинированного (нарезного и гладкоствольного) длинноствольного, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами (спортивного, охотничьего, служебного) - 4000 рублей;
за единицу самодельного (кустарного изготовления) и переделанных предметов вооружения - 3000 рублей;
за единицу огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия - 3000 рублей;
за единицу взрывного устройства - 3000 рублей;
за единицу боевых гранат с запалом, мин, снарядов - 4000 рублей;
за единицу запала к боевым гранатам - 500 рублей;
за 100 граммов взрывчатых веществ - 2500 рублей;
за инициирующие взрывчатые вещества и устройства:
детонаторы - 1000 рублей;
огнепроводные и детонирующие шнуры - 100 рублей за метр;
за единицу боеприпасов к боевому ручному стрелковому оружию - 30 рублей;
за единицу патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения и оружию с нарезным стволом - 13 рублей;
за единицу патронов к огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию - 25 рублей.
за 100 граммов охотничьего пороха, пороха дымного - 100 рублей.

Также оборот оружия, боеприпасов и патронов к нему на территории Российской Федерации урегулирован Федеральным законом от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», который закрепляет в качестве общего правила лицензионный (разрешительный) порядок приобретения, хранения, ношения и использования гражданами оружия. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел соответствующее разрешение. Законом предусмотрена процедура продления срока действия указанного разрешения, в рамках которого владельцу оружия, не позднее, чем за месяц до истечения срока действия выданных разрешительных документов, необходимо обратиться в орган внутренних дел по месту учета своего оружия и предоставить соответствующее заявление с приложением установленного перечня документов.

После истечения срока действия разрешения хранение оружия и патронов к нему является незаконным. За это правонарушение грозит наказание в виде штрафа от трех до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток также с обязательной конфискацией оружия и патронов.

Читайте также: Ульяновские орнитологи установили веб-камеру в гнездо солнечного орла