Яндекс.Метрика
Выбрать место для голосования на президентских выборах можно на портале госуслуг и в МФЦ
15:2431 января 2018

В Ульяновске 31 января стартовал прием заявлений от жителей региона, желающих поменять место голосования на выборах президента Российской Федерации. Напомним, в 2018 году граждане имеют возможность проголосовать на выборах президента из любой точки России по месту нахождения. Ранее для этого нужно было получать открепительные удостоверения по месту прописки.

Подать заявления можно до 12 марта в многофункциональных центрах «Мои документы» и на портале госуслуг. Найти ближайший для себя центр можно здесь. Также такая возможность есть в Избирательной комиссии Ульяновской области, но только за 20 дней до дня голосования.

Начальник центра «Мои документы» Заволжского района Ирина Ракова рассказала, что сотрудники многофункционального центра помогут составить заявление о включении в список избирателей по месту нахождения и выдадут отрывной талон. «Наши специалисты помогут заявителю определить номер и адрес наиболее удобного избирательного участка в зависимости от того, где будет находиться избиратель в день голосования, – объясняет Ракова. – Жители могут обратиться в центры госуслуг «Мои документы» в удобное время с понедельника по субботу».

Мнение избирателей

Житель Заволжского района Сергей Раков прописан в Ханты-Мансийске, а в Ульяновске живет уже семь лет. Всё это время он не имел возможности участвовать в выборах.

«Когда я узнал, что теперь есть возможность проголосовать из любого удобного участка страны, сразу же решил воспользоваться этой возможностью, – рассказывает Раков. – Я пришел в ближайшее отделение МФЦ, взял талон, дождался своей очереди, мне помогли мне заполнить заявку, и теперь я приму участие в голосовании».

А житель Ленинского района Василий Рябов 18 марта не сможет прийти на свой избирательный участок, так как будет работать в Заволжском районе. Чтобы исправить эту ситуацию, он заполнил заявление о смене места голосования через портал госуслуг. «Это очень удобно, я за две минуты заполнил заявление, теперь жду подтверждение в мой личный кабинет, чтобы потом распечатать его и прийти в избирательный участок в день голосования», – комментирует Рябов.

Как проголосовать по месту жительства?

Для того, чтобы выбрать избирательный участок, не выходя из дома, необходимо зайти на сайт госуслуг и зарегистрироваться, если этого не было сделано ранее. Для этого нужно подтвердить свою личность в любом отделении МФЦ, пенсионного фонда и соцзащиты при предоставлении паспорта.

1.       На сайте госуслуг найдите баннер «Выборы президента России» и перейдите по ссылке.

2.       Укажите способ подачи заявления: онлайн или лично в МФЦ.

3.       Укажите необходимые личные данные.

4.       Подождите несколько минут для автоматической проверки.

5.       Проверьте данные вашего профиля на портале госуслуг.

6.       Заполните электронную форму заявления.

7.       Отправьте заявление.

8.       Дождитесь подтверждения с информацией об избирательном участке и возьмите её с собой в день голосования.

Ранее губернатор Ульяновской области Сергей Морозов распорядился оказать максимальное содействие по подготовке к выборам. Специалисты 318 окон МФЦ будут принимать заявления о включении в список избирателей по месту нахождения. Кроме того, 94 территориально-обособленных структурных подразделения для этих целей будут осуществлять выезды в малонаселенные пункты.

 

Елизавета Игнатович